Плыть или не плыть?

Рубрика: 
Дата публикации: 31 июля 2011 7444 Комментировать

Что лучше – Турция или круиз по Волге? Насколько комфортно можно разместиться на борту теплохода с маленьким малышом? Реально ли ходить на экскурсии с ребенком, которому год? Молодой самарский папа рассказывает о круизе по Волге на теплоходе "Алексей Толстой" – без прикрас и с фотографиями.

Июнь 2011 года

Июнь 2011 года. Мы – обладатели 2 путевок «Самара-Волгоград-Самара» на теплоходе «Алексей Толстой». За год до этого нас отговорили плыть по Волге с 1,5-месячным ребенком, но сейчас нас уже не удержать! У меня от прошлых круизов на «Валериане Куйбышеве» и «Капитане Пушкареве» самые приятные воспоминания, поэтому мы все в предвкушении.  

Теплоход

На «Толстом» 4 палубы. Он хотя и теряется на фоне, например, «Хирурга Разумовского», но все же велик: ресторан, 3 бара, лекционный зал. Пара кругов вокруг шлюпочной палубы – и уже хочется отдохнуть. Про ремонт 2010 года – правда. Краска новая, отделка кают новая, кругом чисто, хотя и не шикарно. Если проводить аналогию с гостиницами, то тянет звезды на 3. Гулять с ребенком по палубе – сплошное удовольствие. Мы брали с собой коляску, катать ее по периметру очень удобно, но только один раз я поднимал ее с ресепшн на главной палубе, больше ходили с рюкзаком. А еще брали с собой тележку-ходунки (которую малыш толкает перед собой), вот это был настоящий хит сезона, ребенок с визгом носился с ней с носа до кормы. Кто боится, что ребенок упадет за борт – не бойтесь, перила высокие,  решетки узкие, вниз свалиться нереально даже маленькому ребенку. А вот упасть по трапу вниз (как на палубе, так и внутри) можно запросто. Ступеньки очень крутые, ходить тяжело даже взрослому. Поэтому, разумеется, одного малыша оставлять никак нельзя.  

Каюта

Мы жили в каюте №402, это нос шлюпочной палубы, рядом с музыкальным салоном. Это единственная каюта (кроме люкса), где раскладывается 2спальный диван. То есть в номере кровать и диван, теоретически можно разместиться троим взрослым. Во всех каютах есть санузел, холодильник, кондиционер и телевизор (можно увидеть на фото ниже). Все работает, но все какое-то игрушечное. Санузел обшит пластиком. Раковина размером с суповую тарелку. На рекламной схеме санузла угадывалась душевая кабина, но на деле – увы! – в санузле присутствует только шторка. Мыться приходится стоя у самого унитаза, вода уходит в отверстие в полу. Уходит плохо, после 5-минутного плескания вода по щиколотку стоит минут 20, в туалет не суйся! Но в целом ополоснуться вполне реально. Сама каюта отделана деревом и дермантином – тотально советский стиль, не хватает только бюста Ильича. Кондиционер не включали, не было надобности, но пульта от него я в каюте не видел. Холодильник – самый маленький из возможных, но больше и не нужен, на десяток-другой баночек детского питания хватает. Телевизор с экраном 14 дюймов и пятью федеральными каналами. В каюте достаточно вместительный платяной шкаф, куда легко влезают вещи и чемоданы 2 человек. А вот с жизненным пространством совсем туго (притом что номер позиционируется как каюта повышенной комфортности): если разложить диван, между ним и кроватью остается промежуток около 60 см, пройти к выходу кроме как по дивану невозможно. Втроем с ребенком в каюте было откровенно тесно. Малыш все скидывал со стола, доставал все, что лежит на кроватях. Играть на площади в квадратный метр получалось плохо.  

Питание

Ресторан стандартно расположен на носу второй палубы, столы по 4-8 человек. Что касается самой еды - уровень очень хорошей столовой, но на «ресторан» не тянет. Накануне просят проставить галочки напротив желаемых блюд (выбор из 2-3 вариантов), без сюрпризов. Растворимый кофе, чай в пакетиках, кипяток в термосе. Все съедобно, на 3+ или 4 балла из 5. Недостаток оригинальности компенсируется количеством майонеза в любом блюде – поэтому сытно всегда, голодать не придется. А если все-таки голод настигнет поздно вечером, можно что-нибудь урвать в суши-баре. Цены там весьма демократичные, бутерброд с колбасой обойдется в 15 рублей, алкогольный коктейль – рублей в 100. Японского в суши-баре только антураж, роллов нет даже в меню, основной контингент – любители попить пива. В ресторане нам выдали детский стульчик, было очень приятно. Правда, малыш сидел в нем плохо, но само наличие детской мебели порадовало.  

Досуг

Давайте признаемся, что отдых на теплоходе рассчитан больше на старшее поколение. Поэтому так вышло, что в распорядке дня нас интересовали только экскурсии и еда. Но если Вас интересует пение под баян, уроки вальса или шансон в исполнении звезд местной величины – можно занять себя часа на 2-3 в день. А помимо этого всегда можно погулять или подремать в шезлонге на корме. Оставить ребенка спать одного в каюте нельзя, поэтому оставалось читать лежа на диване, пока малыш спит, или лазать всем вместе по теплоходу, когда ребенок бодрствует. Но! Это все верно для маленьких детишек, которые всегда с родителями. А для детей постарше, лет с трех, практически всегда открыта детская комната, куда ребенка можно сдать, чтобы с ним там играли аниматоры. Занимаются с детьми добросовестно – это я могу сказать ответственно, потому что соседство с музыкальном салоном (он же детская) стало для нас настоящим испытанием. Гвалт стоял целый день такой, что временами казалось, что мы на арабском базаре или на стройке. Никогда – слышите, никогда! – не берите путевки в каюту 402 или 401, если не страдаете глухотой, иначе с 9 до 22 будете стараться сбежать от своей каюты подальше. Экскурсии по Саратову и Волгограду обзорные, автобусные. С ребенком прыгать в автобус и обратно не слишком удобно, но при желании посмотреть города вполне реально. Нас выручал рюкзак, с ним мы нигде не отстали, а кое-где даже обгоняли экскурсии. Все вылазки с теплохода длятся не дольше 4 часов, насколько это приемлемо для Вашего ребенка – решать Вам. Стоимость экскурсия не входит в цену путевки, цена – около 500 рублей на человека.  

Персонал и отдыхающие

Персонал теплохода достаточно отзывчивый, с хамством не сталкивались, хотя лишнего «пожалуйста» тоже не дождешься. При отбытии администратор помог занести вещи на палубу. Обслуживание в ресторане очень оперативное, ждать не приходилось. С кипятком помогут в любое время суток. Единственное, что однажды бросилось в глаза – хохот и абсолютно стеклянный взгляд бармена в суши-баре. Помимо обязательных пенсионеров, среди отдыхающих много интеллигентных пар под 50 и целых семейств всех возрастов. Где все эти люди пропадали в течение дня, осталось для меня тайной. Вроде бы были на экскурсиях и в ресторане. Все остальное время палубы были пустынны. Видимо, все дети были в детской, отцы пили пиво по каютам, а женщины разучивали танго. По палубам мы гуляли практически в полном одиночестве.  

Итог

5 неполных дней на «Алексее Толстом» стоили нам около 20 тысяч рублей на человека. Это явно дороже и явно менее комфортно эталонного отдыха в Турции, если пересчитывать на 1 день. Но можно ли сравнивать, я не знаю. Отдых на теплоходе – очень специфическая штука. Есть ярые фанаты, которые ни на что другое речной круиз не променяют. В этом есть свой резон. Речной круиз – отдых супер-расслабляющий. Вы подъезжаете на автомобиле к причалу и все, отдых уже начался - ни поезда, ни самолета. Ваш теплоход – Ваша гостиница, Вы можете лежать и путешествовать, достопримечательности сами приплывут к Вам, именно это подкупает. Но в случае с отдыхом с ребенком это не всегда так. Расслабиться не получается! Поэтому я бы советовал отдых на теплоходе либо с совсем маленьким малышом, который большую часть суток спит, либо с ребенком постарше, который более самостоятелен и которого можно определить в «детсад на борту» или по крайней мере не нужно всегда держать на руках. Большой плюс: малыша не придется укачивать, теплоход всегда немного дрожит от волны, сон приходит мгновенно. И второе. Выбор теплохода очень важен. Я говорю не только о банальной безопасности, о которой все задумались после «Булгарии», но и о минимальном уровне комфорта, который Вас устраивает. Если есть возможность посетить теплоход в день открытых дверей (о них всегда можно узнать в турфирме) – сходите и посмотрите на каюты. У нас, например, был выбор между «А. Толстым» и «Президентом». Со слов попутчиков, которые прибыли в Самару на «Президенте» и потом пересели на «Толстого», мы сделали неправильный выбор (хотя справедливости ради надо отметить, что «Президент» и дороже). Осмотрите теплоход своими глазами, и возможно, Вам удастся найти «свой» корабль, на котором захочется прописаться надолго.    

Дмитрий Сыров ака papa      


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему