Поделка для развития мелкой моторики у детей от 1 года до 3 лет

Рубрика: 
Дата публикации: 20 апреля 2015 3526 Комментировать

В нашем хозяйстве всегда имеется куча материалов, из которых можно соорудить что-нибудь интересное и полезное. Изготовление предлагаемой поделки станет интересным времяпрепровождением не только для мамы или папы, но и для ребенка, ведь некоторые этапы ее создания можно делать совместно с малышом.

Итак, начнем.

Нам понадобятся:

горлышки с крышечками от пластиковых бутылок и детского питания;
плотный лист картона или дно любой плоской коробки;
книжки-раскраски для аппликаций или любой другой материал;
краски и кисточка;
суперклей или клей «Момент»;
ножницы, линейка, карандаш;

Шаг 1. Трудоемкий

Желательно на этом этапе привлечь грубую мужскую силу. Требуется отпилить от пластиковых бутылок горлышки под самым основанием, вместе с крышечками. Я использовала бутылки из-под подсолнечного масла, из-под негазированной воды со «спортивным» горлышком, из-под пробников косметических кремов, из-под мягких пакетов с фруктовым детским питанием. Подбирала крышки с учетом разных цветов (цвета светофора) и способов открывания.

Шаг 2. Малышковый

На данном этапе вы вполне можете привлечь к творчеству даже годовалого малыша. Необходимо подготовить подложку под поделку. У меня была нижняя крышка от большой картонной коробки из-под постельного белья. Раскрашиваете красками все белое пространство. У меня это цвет неба — голубой.

Шаг 3. Творческий

Здесь понадобится вся ваша фантазия, чтобы решить, какая композиция будет на картине, и подобрать соответствующие аппликации. Если вы хорошо рисуете — все вполне можно нарисовать самим. Но вырезать цветные аппликации проще и быстрее, а выглядит такой коллаж очень аккуратно и привлекательно. Как вариант — можно найти картинки в Интернете и распечатать на цветном принтере. Приклеиваете ваши аппликации клеем «Момент», где необходимо — дорисовываете. Мы с ребенком дополнительно клеили на поделку разных бабочек, собачек, кошечек, и яркие цветочки.

Поделка

Поделка

Шаг 4. Ответственный

Наклейка крышек. Мой опыт показал, что лучше всего крышки держатся на суперклее — он немного плавит пластик, и тот пристает к бумаге плотнее. Смазываем края горлышек клеем, и с силой прижимаем на 10-20 секунд к подложке.

Поделка

Поделка

Все, поделка готова. Самое время протестировать на малыше!

Поделка

Советы:

лучше клеить аппликации на клей «Момент», т.к. картинки, приклеенные на ПВА, отдираются вместе с крышками;
будьте готовы к тому, что периодически поделку нужно будет ремонтировать. С ростом силы вашего ребенка крышки будут отлетать все чаще. Два мазка суперклеем – и все опять как новое.

Анна Чернышева


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему