Профилактика простудных заболеваний

Рубрика: 
Дата публикации: 06 сентября 2013 2214 Комментировать

Самое большое опасение родителей, чей ребенок впервые идет в детский сад или школу  – частые простудные и инфекционные заболевания. К сожалению, редкий родитель может похвастаться тем, что его ребенка простуда обходит стороной. Почему же практически все дети начинают чаще болеть в детском саду и что с этим можно сделать? Малыш сталкивается с огромным количеством новых видов микроорганизмов, присущих детскому коллективу, и начинается процесс адаптации. Если иммунная система ребенка готова к таким нагрузкам, то встреча с новыми микробами и вирусами будет для малыша в некотором смысле даже полезной: постепенно сформируется стойкий иммунитет и малыш перестанет часто болеть, сможет в дальнейшем спокойно отвечать на вирусно-микробные атаки. Главная задача при подготовке ребенка к первому походу в детский коллектив — обеспечить защитным силам его организма возможность такой борьбы. Сюда входит закаливание, неспецифическая профилактика респираторных заболеваний, правильное сбалансированное питание, режим дня и своевременный полноценный отдых.

Режим дня. Постарайтесь его максимально подстроить под режим дня в детском саду или школе. Это желательно сделать заранее, примерно за 2-3 месяца до поступления в детское учреждение. Просыпайтесь за час до предполагаемого выхода из дома, тихий час и время приема пищи тоже должны примерно соответствовать детсадовским. Укладывайте ребенка вечером пораньше, чтобы он просыпался бодрым и выспавшимся.

Закаливание. Важнейший метод профилактики острых респираторных инфекций. Оно позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, попадающего в организм при заражении. Путем закаливания можно если не полностью избежать простуды, то снизить чувствительность к ней ребенка. Закаливающими мероприятиями являются: прогулки на свежем воздухе, причем в любую погоду, частое проветривание помещений; хождение босиком в помещении и по земле летом в любую погоду; очень полезны любые водные процедуры (душ, ванна, речка, море), при этом постарайтесь не ограничивать пребывание ребенка в воде и не очень контролируйте ее температуру. Не старайтесь дома тщательно избегать сквозняков - в садиках часто дети спят и играют с открытыми форточками, и малыш с непривычки может простудиться. Постепенно приучайте ребенка к прохладному питью (кефир, молоко, сок из холодильника). Мороженое - это не только вкусно, но и полезно с точки зрения контраста температур. И всегда помните о главном принципе закаливания — во всех процедурах необходимо строго постепенно наращивать нагрузку! Непременно сообщите воспитателю, врачу и медсестре об имеющихся у малыша заболеваниях, особенностях развития, непереносимости пищи или аллергии на лекарственные препараты. При необходимости диетического питания не забудьте упомянуть и об этом.

Правильное питание. Постарайтесь, чтобы в сезон простуд ваш ребенок получал достаточное количество витамина С. Только не переусердствуйте с цитрусовыми - при неумеренном их потреблении может появится аллергическая реакция. Полезен салат из свежей капусты с подсолнечным маслом, содержащий большой запас витаминов и микроэлементов. Сократите количество быстрых углеводов, они не принесут большой пользы.

Профилактика простудных заболеваний. Если ваш ребенок часто и серьезно болеет, стоит проконсультироваться с врачом-иммунологом для назначения препаратов, помогающих иммунитету. Ни в коем случае не стоит назначать такие препараты самостоятельно или по рекомендации знакомых. В период эпидемии можно посоветовать в качестве профилакти утром и после возвращения домой полоскать горло растворами фурациллина, соды, ромашки. А также промывать нос раствором морской соли или физраствором. Малышам перед выходом из дома в период повышенной заболеваемости респираторными заболеваниями можно смазывать носовые ходы оксолиновой или вифероновой мазью (противовирусные препараты). Если температуры нет, а  малыш утром вял, появились сопли или покраснело горло, то лучше остаться дома. Вполне вероятно, что это легкое недомогание и к следующему утру от него не останется и следа.  А вот в детском коллективе к ослабшему организму могут легко "пристать" чужие бактерии и тогда больничного не избежать. Так же не стоит неделями отсиживаться дома после болезни. Ребенок успеет отвыкнуть от детского коллектива, а новый процесс адаптации может вызвать стресс и новую болезнь.


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему