С малышом на море: 12 ценных советов

Рубрика: 
Дата публикации: 05 сентября 2011 19113 Комментировать

Проверенные на опыте рекомендации по адаптации ребенка на море, решению проблем с детской кухней и защите от солнца. Самое главное - не бояться!

 Анна Жулидова: Советчик по отдыху с ребенком из меня, конечно, примерно такой же, как из моей танцующей упитанной полуторагодовалой дочери – балерина, т.к. летали отдыхать мы с ребенком всего-то один раз. Хотя летом очень много времени проводили на дачах и пляжах – это ведь тоже отдых, хоть и местный. Так что кое-какой опыт все же имеется. И информации я собрала немало. Так что спешу поделиться.  

1. Первое и самое главное – не бойтесь Не бойтесь отдыхать с ребенком на местных пляжах, турбазах, на далеких островах, в экзотических странах. Делайте то, что делали бы без него. Хочется ехать – езжайте обязательно. Ребенок – это некое дополнение, он – член вашей семьи, он пришел в вашу семью и живет с вами, и живет по тем правилам и тем образом, которыми живет вся семья. Если вы не боитесь и не волнуетесь – ребенок воспринимает отдых как само собой разумеющееся и легко его переносит. Я видела и знаю много людей, отдыхающих с новорожденными детьми, летающих с ними в разные страны, знаю даже тех, кто ездил с детьми автостопом в Китай. После этого наше комфортное проживание в отеле и ночь в аэропорту не кажется мне чем-то уж очень трудным. На самом деле, ребенку нужно не так уж много: чтобы мама была рядом, а все остальное решаемо. Поэтому мой ответ на вопрос «ехать ли в отпуск с маленьким ребенком?» - конечно, ехать.  

2. Если все таки боитесь, ехать не должен никто. Самое отвратительное, что может сделать мама, мечтающая об отдыхе, но опасающаяся брать с собой малыша – оставить его с бабушкой. Или кем-то еще. Не нужно делать этого ни в коем случае лет до… я бы сказала, до подросткового возраста, и то только в том случае, если ваш подросток сам не хочет лететь с вами. Во всех остальных ситуациях либо ребенок  летит с вами, либо не летит никто. Потому что вы – семья, у вас одни правила и один образ жизни. 

3. ГВ вам в помощь. Как и во всех других контекстах, грудное вскармливание оказывается незаменимой вещью в поездках, путешествиях и даже вылазках на пляж. ГВ поможет вашему ребенку во время взлета и посадки – моя дочь сосала грудь и даже не заметила никаких закладываний ушек. ГВ – это отличный источник утоления жажды и голода, где бы вы не находились (а ту единственную бутылку с водой, которую вам разрешили взять с собой в самолет, оставьте себе). ГВ – это высокая степень гарантии того, что ребенок легко справится с экзотической кухней другой страны, защита от инфекций, поддержка иммунитета и помощь в адаптации к климату.  

4. От проблем с детской кухней вас спасет педприкорм. Прикармливайтесь педагогически. И вам не нужно будет таскать с собой в путешествия пюрешки, а на месте – выискивать каши и соки. И в другой стране, и здесь, на дачах и пляжах, моя дочь кушает абсолютно то же, что едим мы – из наших же тарелок. Плюс сосет грудь. И мы не знаем никаких проблем с соками и пюре.  

5. Совместный сон – решение проблемы с кроваткой. Тут даже и добавить то нечего. Просто спите вместе, и вам не понадобятся дополнительные сооружения ни в отельных номерах, ни на дачах, турбазах или где-то еще.  

6. Слинг удобнее, чем коляска. Поздно ночью мы разбудили нашу дочку и повезли в аэропорт. Маленькая Майя совершенно не поняла, что происходит, и уже на подъезде к аэропорту начала плакать. Мы вышли из машины, я промотала ее в слинг, где она благополучно присосалась и так же благополучно уснула. Дальше мы проходили регистрацию, ждали посадку, ходили по аэропорту, сдавали багаж – ребенок спал сном младенца. Так мы и зашли в самолет, так она и спала на мне, так прилетели, так получали багаж. Слинг оказался незаменимой вещью в путешествии. Мы залазили с Майей за спиной на высоченные башни и горы, были мобильные и быстрые, гуляли по городам, разглядывали окрестности. Слингом мы укрывались во время обеденного сна на пляже. Вечером мы шли гулять к ночному морю: романтика, пляж, побережье, пальмы, мы рука об руку, и торчащие маленькие ножки мирно посапывающей на груди дочки. И кокетливо умалчиваю о красоте сверкающих на солнце шелков и льнов наших слингов-шарфов разного состава и цвета, подобранных под мои наряды. В местных поездках слинг для меня – гарантия того, что ребенок точно поспит днем. Даже если условия совсем не позволяют, я приматываю к себе дочку, и мы идем гулять в лес. Естественно, изнуренный пляжем малыш, почмокивая, засыпает. А я, довольная, гуляю пару часов босиком и дышу чистым воздухом. Слинг в путешествии – это удобство и мобильность. И нет никакой громоздкости, и нет коляски, которую нужно было бы сдавать в багаж, как-то засовывать в машину, складывать и раскладывать, брр. Предвосхищая самый частый вопрос, скажу: нет, летом в слинге не жарко, нужно только правильно подобрать и правильно намотать. Выбирайте для лета слинги с кольцами из шарфовой ткани, шарфомаи или шарфы – тонкие, хорошо продуваемые, с шелком, бамбуком, льном, коноплей в составе. Останавливайтесь на однослойных намотках: рюкзак, крест над карманом с опущенными или перекрученными полотнами. Малыша под слинг в жару ни во что не одевайте.  

7. Средства, защищающие от солнца и насекомых, должны быть натуральными. Летом дети впитывают много вредных химических веществ, спасаясь от солнца и комаров. Не ленитесь, почитайте о существующих факторах защиты: химических и физических. Химические очень вредны, физические – безопасны. Потратьте время и найдите натуральные средства, которые защитили бы вашего ребенка «от комариков и солнышка», не причинив вреда - они существуют.  

8. Берите с собой ваши привычные лекарства и телефон вашего врача. Даже если вы отдыхаете в хорошем отеле, ваш личный врач, оставшийся на родине, знает вашего ребенка лучше. Другое дело, что отельный врач имеет возможность ребенка осмотреть, но вы всегда можете выслушать советы и той, и другой стороны, чтобы принять собственное решение. Ваш ребенок совершенно необязательно заболеет, но иметь с собой привычные ему лекарства все таки желательно. Мы выбираем гомеопатию и брали с собой наши жидкости и горошины. Надо сказать, что они нам не пригодились. В аптечном пункте просто не могу не напомнить, что при отравлениях и инфекциях, так часто случающихся в чужих странах, лучшим способом избежать обезвоживания и быстрее выздороветь, конечно, является ГВ.  

9. Позвольте малышу взаимодействовать с природой. Пусть он сидит на песке. Пусть подбирает с пола камни, срывает растения. Пусть нюхает все и трогает. Пусть изучает, не останавливайте. Ребенку страшно интересно узнать, почувствовать, услышать, ощутить – не лишайте его этого. Это вы все вокруг уже знаете, а он – видит впервые. Так пусть получает опыт. Нет ничего страшного в том, если ребенок съест немного песка с чистого пляжа. Моя дочка ела его тоннами, выдавая потом эти тонны в горшок, а сейчас уже к песку равнодушна. Она изучила и поняла, что такое песок, и теперь с ним просто играет. Пусть ребенок валяется голышом, пусть бегает босиком, пусть заходит в воду и проводит там сколько угодно времени. Ему действительно от этого ничего, кроме радости и опыта, не будет. И не стойте над ним сычом, дайте возможность самому освоиться. Во время нашего отдыха Майя вовсю плескалась в реке на пляже. Пляж каменистый, камней много, но не одни камни, много и песка. Когда Майя побежала в воду, какая-то бабушка осуждающе посмотрела в мою сторону, встала и начала убирать камни рядом с бегающей туда-сюда Майей, приговаривая «А то упадешь». Не упадет, - ответила я. И она действительно не упала ни разу за два с лишним часа, которые мы там провели. Потому что я никогда до этого не убирала камни из-под ее ног, она умеет их обходить, широко расставив ножки. А даже если бы она упала, она села бы на попу – она умеет падать небольно, я никогда ее не ловила. И мне не нужно бегать за ней по пляжу. Не поверите: я лежу и загораю, а дочка одна плещется у воды. Она не заходит одна в воду дальше, чем по колено – уж не знаю почему, я никогда ей не запрещала. Я просто лежу и смотрю, как она играет. А иногда она подбегает ко мне, чтобы пососать грудь, или просто над чем-нибудь похихикать. 

10. Не нужно кругов и жилетиков. Пусть ребенок учится плавать. Круги и жилетики делают за малыша то, чему он мог бы научиться, сними с него это все – держаться на воде. Во всей этой дутой амуниции очень сложно понять, какие движения ногами и руками нужно совершать, какое положение задать телу, чтобы удержаться на воде, чтобы плыть. А без кругов ребенок получает бесценный опыт управления собственным телом в воде. И еще один момент: не тащите в воду насильно. Не хочет заходить – значит еще не готов, уважайте это. Вы ведь не потащите силой взрослого человека туда, куда он идти отказывается. Ребенок – тоже человек, хоть и не взрослый, и он сам решает, когда пора. Моя дочь первые дни на море просидела в песке вдали от воды. Она просто даже не интересовалась водой вообще. Любые попытки ее обрызгать воспринимала резко отрицательно. Потом начала приближаться. Подходила с каждым днем все ближе и ближе к воде, однажды потрогала ногой, однажды задержалась, однажды ее снесло волной, и т.д. Через какое-то время ее просто нельзя было не вытащить из воды, когда мы были на пляже. Впрочем, мы и не вытаскиваем. Не тащить – это касается ползающих и прямоходящих. А вот с новорожденным малышом можно зайти в море на руках. Или в акваслинге – слинге, предназначенном для купания. И, опять же, не нужно бояться: сотни мамочек рожают в море, сотни ныряют вместе с детьми.  

11. Делайте все медленно, постепенно. Для того, чтобы акклиматизация прошла гладко, а стресс для ребенка в связи с большим количеством новых ощущений не стал ударом по его самочувствию, вживайтесь в отдых постепенно. Не спешите бежать к морю сразу с самолета – спокойно заселитесь, разложите вещи, примите душ, дайте ребенку освоиться сначала в номере, покажите ему, где он будет спать, мыться, и т.д. Потом погуляйте немного вокруг вашего жилища, совершаете недалекие вылазки, плавно и бережно знакомьте ребенка как с новой местностью, так и с новой едой. Маленькому желудку будет сложно переварить сразу много новой еды, маленькому человечку будет сложно переварить сразу много новых впечатлений.

12. Будьте готовы к изменениям. Ваш ребенок на отдыхе как губка впитает в себя новые впечатления: все, что он увидел, потрогал, услышал, попробовал на вкус, ощутил, понюхал. Это просто огромное количество информации для малыша, и ему предстоит ее переварить. Для переваривания вы ему очень понадобитесь. Поэтому не удивляйтесь, если ваш ребенок, освоившись на отдыхе, будет все изучать, убегая от вас, не обращая на вас внимания, а потом, дома вдруг прилипнет к вам как в младенчестве. Это он набрал много нового, и ему нужно усвоить. Как если бы он наелся большим количеством новых продуктов – теперь нужно переварить. И вы для этого нужны. Сразу после отдыха побудьте со своим малышом дома, близко и тесно, несколько дней. Почаще носите его на руках, почаще давайте грудь, обнимайтесь, целуйтесь, будьте с ним рядом. Малыш, требующий вас много и часто, будет впоследствии благодарен. Этот кризис, как и любой другой, пройдет, но останется новообразование – ваш ребенок станет вдруг старше, взрослее. Приглядитесь, и вы увидите заметный скачок в развитии вашего чада. Это то, что он набрал на отдыхе, переварено, усвоено и дает о себе знать. В завершение хочу сказать, что отдых с ребенком – замечательная вещь. Я влюбилась в этот процесс и хочу снова и снова. И я не хочу больше комфортабельных отелей, ограничивающих мой контакт со страной, любование ею. Я хочу отдыхать в стране, а не в отеле. В наших планах – острова из рекламы Баунти, куда мы сами полетим, дикарем.


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему