Театр для малышей: Наши впечатления

Рубрика: 
Дата публикации: 24 июня 2013 3485 Комментировать

Делимся впечатлениями от посещения одной из постановок Театра для малышей. Это проект, организующий мероприятия и представления, на которые можно сходить с детьми от 1года и до 4 лет – малышам не будет скучно, им не нужно будет терпеливо сидеть на своем месте и тихонько ждать окончания постановки (и родителям, кстати, тоже). Малыши сидят на полу, бегают, заглядывают за ширму – все любопытны и непоседливы, и все же двум девушкам-актерам удается привлечь к себе их внимание. Весь спектакль строится на общении с детьми и родителями.

Несмотря на большое количество детских мероприятий в нашем городе, мест, куда можно пойти с ребенком до 3 лет, откровенно мало.

Для проекта Бебинка свои афиши присылают театры, музеи, развлекательные центры, клубы, магазины, устраивающие праздничные мероприятия, и другие учреждения в сфере детского досуга. В связи с недавно принятым законом все анонсы маркируются рекомендованным возрастом участников - 0+, 3+ и так далее. Большая часть информации приходит с пометкой 0+. Однако родители должны понимать – этот знак всего лишь означает, что мероприятие не будет содержать информации, от которой было бы необходимо оградить ребенка. Но это отнюдь не значит, что годовалому малышу-участнику будет комфортно и интересно.

Как правило, светская и культурная жизнь для самарских родителей и детей начинается с посещения кукольного театра. Но сам театр в анонсах всегда ставит ограничение 3+ или 5+ в зависимости от спектакля. Конечно, все индивидуально, но далеко не все дети смогут терпеливо присутствовать пусть на небольшом, но все же настоящем спектакле, не испугаться больших кукол, громких звуков и немалого количества людей.

Еще детские представления и праздники организуются для друзей клубов и студий.  Клубы развития предлагают посещать занятия примерно с 8 месяцев (например, Бэби-клубы, известные концепцией раннего развития), бассейны открыты для полугодовалых детей, семейные клубы рады видеть мам и детей буквально с рождения (например, клуб «Улитка»). Если вы начнете посещать какие-либо занятия, к праздникам клубы подготовят для деток свои программы. Нам с дочкой такие праздники очень нравятся, но, вообще говоря, с учетом того, что мы часто ходим в клуб и знаем всех приглашенных детей, не хватает ощущения чего-то необычного и нового.

Развлекательные центры смело приглашают детей самого маленького возраста за счет интерактивности своих программ. Представления здесь строятся на постоянном общении с аниматорами. Здесь тоже есть свои минусы – достаточно большое количество участников разных возрастов, возможное безразличие малышей к аниматорам и другие. Театр для малышей – один из первых проектов, который рассчитан только для детей от года до четырех лет. Самарским родителям он уже известен по зимним камерным елочкам – новогодним утренникам для тех, кому рано приходить на большие городские елки.

В этом театре нет приглушенного света, зрительного зала, кресел и сцены. В просторном светлом помещении будет стоять яркая ширма и немного декораций. На полу расстелен ковер с подушками, есть несколько стульев – преимущественно для пап.

  Малыши сидят на полу, бегают, заглядывают за ширму – все любопытны и непоседливы, но двум девушкам-актерам удается переключить внимание на себя. Сначала из-за ширмы появляются куклы, потом и две девушки в ярких весенних костюмах (мы побывали на спектакле «Как мотыльки весну искали»).

Представление строится на общении с детьми и родителями. Мы сажали цветы, были мотыльками, делали дождик, слушали птичек. Нам раздавали колокольчики, семена, дождинки, которые надо было прикреплять к тучкам, разноцветные носки на руках родителей превращались в мотыльков и наоборот. Конечно, не обошлось без музыки и мыльных пузырей.

Представление заняло около 40 минут. После была коротенькая фотосессия в декорациях спектакля с его участниками и чаепитие.

Самые положительные впечатления:

1. Спектакль камерный – максимум 15 семей. Все дети участвуют в спектакле, мотыльки успевают подлететь ко всем, никому не тесно.

2. Спектакль семейный. Когда мероприятие называется семейным, то на него идут и папы, и бабушки, и старшие братья и сестры. И сразу понятно, какая соберется публика – такие же семьи.

3. Театр снимает помещение в студии на улице Ленинградской, в пешеходной зоне. Мы еще долго гуляли после представления, и не только мы.

4. Фотографии и чаепитие – приятные бонусы. Посмотрите фотографии в группе театра ВКонтакте – они яркие и красочные.

5. Спектакль действительно рассчитан на малышей. Легкий сюжет, красочные декорации, интерактивные задания в духе развивающих занятий для самых маленьких.

6. Свобода передвижения для детей. Даже не представляю, как бы прошел спектакль в зрительном зале с номерами мест.

7. На спектакле вам дадут бланк с отметками посещений театра, чтобы потом можно было приобретать билеты со скидкой.

8. Все действительно мило и с душой сделано – декорации, костюмы, афиши, логотип театра. Также хорошо организовано – видно, что проделана большая подготовительная работа.

Пожелания организаторам:

1. Мне показалось, девушкам не хватает еще одного человека – организатора. Того, кто сверяет списки гостей, кто включает музыку, ставит чайник. Хочется, чтобы девушки не выходили из образа, больше времени провели с детьми, больше участвовали в фотосессиях с детьми.

2. Чаепитие можно сделать более организованным, если использовать детские стульчики, чтобы все сели по местам, как взрослые – эта картина всегда умиляет. Это пожелание на будущее, когда, надеюсь, у театра будет свое большое помещение :)

3. В помещении быстро становится душно. Мы ходили в мае, на улице было прохладно и никто не предложил открыть окно – наверное, все боялись простудить чужих детей.  Возможно, стоит это обсудить перед спектаклем.

4. И, разумеется, желаю побыстрее организовать второй спектакль, например, про лето. Мы обязательно придем!

Елена Бузова



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему