Жилье для молодой семьи: доступные варианты

Рубрика: 
Дата публикации: 10 июня 2016 4334 Комментировать

Квартирный вопрос — проблема, остро стоящая для многих, и в особенности для молодых семей с детьми. Одни вынуждены жить с родителями, другие — снимать жилье и часто переезжать, меняя сады и школы, кто-то страдает от недостатка места в собственной квартире. Сегодня расскажем читателям о том, какие варианты помощи семьям в приобретении жилплощади существуют в Самаре, и кто может ими воспользоваться.

Программа «Жилье для российской семьи»

Семья мечтает о доме

Она уже несколько лет действует в отдельных регионах России, в том числе и в нашей области. Программа направлена на строительство недорогого жилья для тех семей, которые, имея постоянный доход, не могут себе позволить купить квартиру по рыночной стоимости. Претендовать на эту доступную жилплощадь в первую очередь могут:
 многодетные семьи (с тремя и более несовершеннолетними детьми);
 семьи с двумя детьми, получившие, но еще не использовавшие материнский капитал;
 семьи, живущие в аварийном жилье;
 учителя, врачи и прочие работники бюджетной сферы и т.д.

Расширенный перечень можно посмотреть на сайте Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ).

Срок действия программы — по 2017 год включительно, и к ее завершению, по заверению разработчиков, в Самарской области будет построено около миллиона квадратных метров новых домов и квартир. Согласно условиям, стоимость этой жилплощади экономкласса не может превышать 35 тысяч рублей за квадратный метр, все квартиры сдаются покупателям с чистовой отделкой и полностью готовые к заселению.

Сейчас в регионе новое жилье в рамках программы строится на 14 площадках, и большая их часть расположена в пригородных территориях: ЖК «Экодолье Самара», ЖК «Волгарь», микрорайон «Крутые ключи» и пр. Для приобретения можно воспользоваться собственными накоплениями или оформить специальную социальную ипотеку. Каждая семья может лишь единожды принять участие в программе и купить только одну квартиру за весь срок ее действия.

С полным списком новостроек и условиями приобретения в них жилплощади можно ознакомиться на сайте программы.

Программа «Молодая семья»

Семья возле дома

Ее участники могут рассчитывать на получение «живых» денег в определенном размере на покупку квартиры. Программа рассчитана в первую очередь на супружеские пары в возрасте до 35 лет, живущие вместе и имеющие минимум 1 ребенка, а также  семьи, состоящие из одного родителя с ребенком или несколькими детьми.

Срок действия программы — до 2020 года включительно. Чтобы подать заявку, семья сначала должна получить заключение о том, что проживает в неподобающих условиях, например вместе с тяжело больным родственником или на площади, где на человека приходится менее 18 кв.м. Необходимо обладать собственными средствами, которые в сумме с полученной субсидией позволят приобрести жилье нужного метража. Размер выплаты, на которую можно рассчитывать, — максимум 30% от стоимости выбранной квартиры, в абсолютном выражении сумма не может превышать 600-800 тыс. руб. в зависимости от состава семьи. Субсидию можно получить как на сданную квартиру в новостройке, так и на строящийся отдельный дом. Более подробно об условиях и необходимых документах можно прочитать на сайте программы. Если уже после приобретения в рамках программы квартиры в семье рождается еще ребенок, полагается еще одна выплата в размере 5% от стоимости купленной жилплощади, но только в том случае, если к этому моменту супруги не достигнут 35-го возраста.

Заполнить первичную анкету и узнать, вправе ли вы претендовать на участие в вышеописанных программах можно на сайте СОФЖИ.

Банковские программы

Домик и ключ на руке

Некоторые банки предоставляют семьям с детьми особые условия при оформлении ипотечного кредита. Например «Сбербанк» дает молодым семьям ипотеку под 12,5% годовых, с первоначальным взносом от 20%, сроком на 30 лет без подтверждения ежемесячного дохода. В «Абсолют Банке» для семей Самарской области действует особая ипотечная программа с первоначальным взносом от 15% и сроком до 25 лет. Аналогичные ипотечные программы для молодых семей есть и в других крупных банках. Однако стоит понимать, что это не полноценные социальные проекты, а ипотечные кредиты, по которым незначительно снижена (и то не всегда) процентная ставка.

Рассчитать примерные суммы выплат по ипотеке и сравнить все предложения банков можно здесь.

Наталья Волошина


ДавыдоваИрина Давыдова
руководитель отдела маркетинга и продаж ЖК «Экодолье Самара»

Для молодых семей наиболее доступным является жилье, представленное на первичном рынке, небольших площадей 35-65 кв.м. В Самаре хорошо набирает темпы программа «Жилье для российской семьи». Популярностью пользуются как однокомнатные квартиры, так и загородные таунхаусы от 60 кв.м с небольшим приусадебным участком. Приобретение за собственные средства, как правило, происходит при материальной поддержке родителей, а также при условии наличия у застройщиков гибких условий оплаты, т.е. рассрочки. Как никогда востребованы ипотечные продукты, поскольку позволяют молодым семьям, в условиях кризиса, приобрести жилплощадь и пользоваться ей, имея изначально лишь 20-30% от стоимости.



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему