5 идей о том, как превратить День святого Валентина в праздник для детей

Рубрика: 
Дата публикации: 09 февраля 2016 4676 Комментировать

День святого Валентина, или День влюбленных, обычно ассоциируется со взрослой романтикой, свиданиями и прочими «недетскими» темами. Но кто сказал, что этот замечательный праздник нельзя превратить в семейный? Сегодня делимся своими идеями о том, как это можно сделать.

дети в День святого Валентина

Знакомим ребенка с праздником

Историю самого святого Валентина — римского священника, тайно венчавшего легионеров и жестоко наказанного императором — детям лучше рассказывать разве что в самых общих чертах. Акцент можно сделать на самом понятии любви: это чувство, важное настолько, что ему посвятили целый день в году.

Попросите малыша описать, что он ощущает, когда слышит от мамы и папы слова «я тебя люблю»? Что чувствует, когда говорит это в ответ? Расскажите, что любовь может быть разной — к родителям, к домашнему питомцу, к любимой игрушке, к дому, к книге, к родному городу. Ребенок постарше, возможно, захочет воспользоваться удобным случаем и поделиться секретами о своих влюбленностях в детском саду или школе, но если нет — не нужно давить на него и расспрашивать, вгоняя в краску.

Любовь ребенка к миру

Для того, чтобы проникнуться праздничным настроением, можно посетить одно из мероприятий, приуроченных к дню святого Валентина: «Фестиваль любви» в МЕГЕ, мастер-классы по росписи имбирных пряников или изготовлению волшебных стеклянных шаров.

Делаем домашнюю почту

Основной атрибут дня святого Валентина — красочные валентинки. Это небольшие традиционные открытки в форме сердца с признаниями в любви и теплыми словами. Чтобы праздничным утром никто не остался без валентинки, заранее организуйте домашнюю почту. Для этого на видном и доступном детям месте установите или повесьте ящик с прорезью и надписью «Почта святого Валентина», а рядом положите заготовки — вырезанные из цветного картона или бумаги сердечки. Адресовать валентинки можно кому угодно — маме с папой, коту, бабушке, воспитательнице или соседке по парте. Утром 14 февраля ваш юный почтальон с удовольствием доставит открытки домашним, а остальные наверняка согласится вручить адресатам при встрече.

Валентинки своими руками с детьми

Можно подойти к созданию валентинок более креативно и вместо стандартных сердечек приготовить фотооткрытки. Для этого отлично подойдут фотографии из вашего аккаунта в Instagram, которые можно распечатать в специальных киосках Boft. Такие валентинки не только удивят и подарят массу эмоций, но и станут достойным украшением семейного фотоальбома после праздника. Киоски Boft есть почти в любом крупном торговом центре Самары — в МЕГЕ, «Вива Ленде», «Мега Сити», «Парк Хаусе», «Космопорте», «Аврора Молл». А печать двух фото обойдется всего в 50 рублей. Подробности можно узнать в Instagram @boft_samara

Печать фотографий из Инстаграм

Научиться делать бумажные валентинки класса «люкс» вместе с ребенком можно на мастер-классе от творческой мастерской «Бешеная пчелка», который пройдет в рамках Family Party «Мама Рядом».

Готовим сюрприз родным

Подарки — самый главный атрибут любого праздника. Если в вашей семье есть традиция обмениваться знаками внимания в День влюбленных, можете привлечь ребенка к подготовке небольших сюрпризов для родственников и папы. Даже если вы покупаете серьезный презент к этой дате, дополнительному бонусу, сделанному своими руками, одинаково обрадуются и получатель подарка, и ваш ответственный помощник.

Самые простые варианты подарка на День святого Валентина:

 сердечки из ниток (из картона или проволоки делается основа и обматывается разноцветной пряжей) и ткани с пуговками (набивное сердце из фетра или флиса обшивается декоративными элементами);

Сердечко из нитокСердечко из ткани с пуговками

 сердечки к кофе или чаю. С вечера в стакан сахарного песка добавляется десертная ложка воды и розовый пищевой краситель, затем утрамбовываются в силиконовую форму. К утру они затвердевают и выглядят очень празднично. Такой десерт способен сделать завтрак более нежным и романтичным.

изготовление сахарных сердечекСахарные сердечки к чаю

Читаем перед сном

Долгий, насыщенный приятными событиями день должен завершиться на соответствующей ноте. Почитайте вместе с ребенком книгу из наших «сердечных» подборок: 5 историй о любви для малышей или 5 книг-признаний в любви

И, конечно, не забудьте перед сном еще раз сказать о том, как вы любите друг друга.

С наступающим Днем святого Валентина!

Наталья Волошина



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему