Полезные сервисы для родителей

Рубрика: 
Дата публикации: 10 февраля 2016 3278 Комментировать

Смартфоны и планшеты давно стали постоянными спутниками и взрослых, и детей. Благодаря многочисленным приложениям эти гаджеты способны не только развлекать и обучать, но и стать незаменимыми помощниками в быту. Мы отобрали для вас 7 полезных сервисов, здорово облегчающих жизнь родителей.

Прибывалка

Сервис отслеживания транспорта

Чисто самарское приложение, показывающее в онлайн-режиме движение общественного транспорта. Работает даже на самых простых смартфонах. Очень удобно тем, что позволяет, во-первых, четко спланировать время выхода из дома. Если вы куда-то собираетесь с ребенком — вы можете посмотреть, через какой временной интервал приедет на вашу остановку нужный автобус или троллейбус, и прийти туда минута в минуту. Во-вторых, «Прибывалка» удобна для мам подросших детей, которые самостоятельно ездят в школу или спортивную секцию — в приложении видны даже номера и марки транспорта. Попросив ребенка перед посадкой в автобус запомнить его номер, можно отследить время прибытия транспорта и встретить ваше самостоятельное чадо на остановке, не дергая его бесконечными звонками. На сайте «Прибывалки» можно бесплатно скачать приложение для любых мобильных устройств.

Поручено Ру

Агентство Особых Поручений — так называется этот сайт — обещает помочь вам найти исполнителя для любого дела. Занять очередь в госучреждение, купить продукты родственникам, живущим на другом конце города, отвезти что-нибудь или, наоборот, забрать — все эти, на первый взгляд простые вещи для мамы с маленьким ребенком, иногда почти невозможны, так что помощь будет весьма кстати. В настоящий момент на сайте зарегистрировано около 300 исполнителей из Самары, так что при случае вас найдется кому выручить. Единственный минус — сайт довольно старый, интерфейс у него не сильно удобный, а мобильных приложений нет вовсе.

BlaBlaCar

Поиск попутчиков в интернете

Еще одно транспортное приложение, позволяющее сэкономить на поездках по городу и на дальнее расстояние (в гости или к бабушке на выходные). Блаблакар немного похож на такси, но в разы дешевле за счет того, что водители просто берут попутчиков по своему маршруту, а не подстраиваются под пожелания клиентов. Добираться до места отправления придется самостоятельно и к назначенному водителем времени, зато поездка на машине, например, до Сызрани обойдется вам примерно как билет на электричку (в районе 200-300 рублей). Важный нюанс: позаботиться о безопасности ребенка, обеспечить его автокреслом или удерживающим устройством в данном случае полностью ваша задача.

Мамы, проводящие за рулем много времени и не имеющие ничего против компании, могут, наоборот, зарегистрироваться на Блаблакаре как водители и получить возможность небольшого дополнительного заработка. Сервис удобен еще и тем, что пассажиры и водители имеют свой рейтинг и отзывы, так что вы можете заранее изучить все предложения и избежать разных неприятных ситуаций. На сайте также можно скачать бесплатные мобильные приложения.

ParkMyKid

закрытый клуб для родителей

Совсем новый сайт, работающий пока по принципу закрытого клуба и помогающий найти компанию на любое дело — от совместных прогулок мам с детьми-ровесниками до вариантов по очереди сидеть с малышами или снять летом дом на море. Цель сайта, как говорят его создатели — подружить между собой как можно больше людей. В итоге любой родительский замысел может превратиться в реальную возможность познакомиться с другими мамами и папами, найти единомышленников и быть друг другу в чем-то полезными или как-то удачно сэкономить время и средства. В ближайшее время ParkMyKid также планирует собрать на сайте коллекцию лучших учебных заведений и специалистов, профессия которых как-то связана с семьей. Ориентироваться авторы проекта будут на отзывы самих родителей, а не на рекламные статьи.

Сайт закрытый, попасть на него можно только по приглашению от людей, которые уже стали участниками проекта или от самой редакции ParkMyKid. О желании присоединиться нужно просто сообщить авторам проекта, написав им на mama@parkmykid.com.

Clashot

Довольно неожиданный и интересный способ самореализоваться и заработать для мам, любящих фотографировать (в том числе, естественно, собственного ребенка). Приложение является чем-то средним между фотогалереей и социальной сетью, и выложенные с его помощью фотографии вы можете продавать. Чтобы стать популярным «клашотером», быть профессиональным фотографом вовсе необязательно — здесь больше ценятся фото, в которых присутствует творческая искра, оригинальные и забавные. Приложение само предложит выставить цену на загруженные вами кадры, предварительное использование фильтров и фоторедакторов не возбраняется. Если вы много гуляете с малышом и вдобавок умеете замечать красоту в окружающем мире — попробовать однозначно стоит. Приложение можно скачать на сайте.

Дзен мани

Приложение для контроля за расходами

Удобный и функциональный сервис для тех, кто хочет наконец начать распоряжаться финансами как положено рачительной хозяйке, научиться грамотно тратить и копить деньги. «Дзен мани» позволяют объединить в общую картину все ваши источники дохода, посмотреть структуру расходов, запоминают регулярные платежи типа коммунальных трат или взносов по кредитам, подбирают оптимальные условия по вкладам в самарских банках, помогают поставить финансовую цель — например, досрочно закрыть ипотеку или накопить на отпуск — и планомерно ее достичь. Аналогичных сервисов, позволяющих эффективно вести домашнюю бухгалтерию, немало, но «Дзен мани» привлекают минималистичным дизайном и простотой, а также возможностью подключать к сервису баланс банковских карт. У сервиса есть бесплатная и премиум-версии, приложения можно скачать на их ссайте.

Юла

Если вы не имеете ничего против покупки и продажи б/у вещей — обратите внимание на это приложение. В отличие от других популярных «купи-продай» оно завязано на геолокации и сразу показывает, что именно продается и покупается поблизости от места, где вы живете или работаете. Вы можете отсортировать предложения по категории товара, цене или территориальной близости к вам. Приложение новое и постоянно дорабатывается, но потенциал у него явно есть. Отличный вариант испытать приложение — загрузить в него все ненужные вещи, которые вы отсортируете в результате генеральной весенней уборки.

Наталья Волошина



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему