Цветовое решение детской

Рубрика: 
Дата публикации: 23 июня 2014 7873 Комментировать

Дизайнеры и психологи уверены, что в процессе оформлении детской комнаты нет второстепенных задач. В равной степени важно правильно подобрать материалы отделки, расставить мебель, создать интересные системы хранения вещей и игрушек. Между тем, выбор цветовой гаммы для детской считается одним из ключевых моментов. Поскольку различные цвета могут стимулировать или подавлять активность ребенка, усиливать или ослаблять его сильные стороны характера, развивать фантазию. Важно грамотно и ненавязчиво сочетать яркие и пастельные тона. Тогда комната будет уютной и гармоничной.

Детская для ребенка Детская комната

При этом дети разного возраста воспринимают цвета по-разному. Давайте посмотрим, как лучше раскрасить пространство комнат для детей разного возраста.

Принято считать, что детям от рождения и до двух лет комфортнее находится в комнате в спокойных пастельных тонах. Но зрительная система новорожденного ребенка уже настолько совершенна, что он готов воспринимать разные цвета и формы. В комнате с однотонными стенами и потолком ему будет скучно. Поэтому возможно и даже нужно сочетание разных, не слишком ярких, близких по тону цветов. Также смело можно использовать фотообои, картинки и цветные элементов мебели для оживления пространства.

Когда малыш немного подрастет, то с удовольствием начнет вместе с мамой исследовать комнату. Богатая цветом и формами обстановка будет способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию личности ребенка.

Цветовое решение детской Детская для малыша

Цветовое решение десткой Детская комната

Если ваш ребенок старше двух лет, просто дайте ему цветные карандаши и понаблюдайте за ним. Внимательно рассмотрите его рисунки. Малыш невольно сам подскажет, какие цвета нравятся ему больше всего. Психологи считают, что дети с трех лет любят яркие цвета: красный, оранжевый, желтый. Но нельзя перенасыщать ими интерьер. Красный лучше использовать в мебели и игрушках. Желтый и оранжевый разбавлять пастельными тонами.

Детская комната Цветовое решение детской

Цветовое решение десткой Цветовое решение детской

Цветовые предпочтения также зависят от пола ребенка. И многие родители с удовольствием оформляют детские комнаты в розово-сиреневых тонах, если у них дочь, и в голубых, если сын.

Комната для девочки Комната для мальчика

Если ваш ребенок уже вырос из своей яркой детской комнаты и готов вместе с вами взяться за дизайн-революцию, то вам остается только внимать его желаниям и фантазии. Но не забывайте при этом основные советы психологов: в комнате школьника лучше использовать сиренево-фиолетовые, зелено-бежевые оттенки для стимулирования мышления. Фиолетовый цвет считается цветом вдохновения, но в чистом виде может вызвать депрессию. Его лучше сочетать с желтым, синим. Синий цвет может вызвать грусть у ребенка, его не должно быть много, можно использовать синий в качестве отделки. Зеленый-цвет покоя и наиболее часто применяется при отделке детских. Украшайте комнату яркими картинками, создавайте тематический дизайн. Творите сказку вместе с детьми.

Яркая детская комната Детская комната

Кристина Лысова


Читать на эту тему

Освещение в детской

Дизайн детской комнаты

 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему