Дети в аэропорту

Рубрика: 
Дата публикации: 08 апреля 2014 4963 Комментировать

Ребенок и аэропорт: казалось бы, это две совершенно несовместимые категории. И многие родители, впервые планирующие воздушное путешествие со своим маленьким чадом, жутко переживают. К счастью, не так страшен черт, как его малюют, и авиаперелет с малышом, как правило, становится очень интересным событием.

Документы на юного путешественника

Документы

Для перелета по России маленькому пассажиру понадобится свидетельство о рождении. Если же путешествие заграничное, то ребенок должен быть вписан в загранпаспорт родителей, или иметь собственный. Кроме того, желательно захватить с собой свидетельство о рождении. Оно понадобится, если пограничники потребуют подтверждения вашего с крохой родства. Еще один нюанс: если малыш отправляется в воздушное путешествие только с одним из родителей, от второго необходимо нотариально заверенное разрешение на вылет.

Если же ребенок усыновленный, или на него оформлено опекунство, попечительство, то при себе должны быть документы, подтверждающие данный факт. Важно, чтобы были оригиналы всех бумаг, или же нотариально заверенные копии: другие варианты сотрудники аэровокзала к рассмотрению не примут.

Вещи разные важны, но не все они нужны

Вы отправляетесь в аэропорт с ребенком, а значит, лучше быть налегке. А вот что обязательно нужно положить в сумку, так это воду или сок, пустышку (если возраст позволяет), несколько конфет и теплые вещи, даже если на дворе лето.

Пустышка или конфеты понадобятся во время взлета и приземления. В эти моменты, из-за резкого перепада давления, закладывает уши, и деткам желательно дать что-то пососать: это уменьшает неприятные ощущения.

Ребенок в аэропорту

Теплые вещи нужны потому, что в аэропортах обычно на всю мощь работают кондиционеры. Чтобы вашего малыша не продуло, наденьте на него легкую шапочку и кофточку.

Проносить с собой в аэропорт и самолет еду и воду для детей можно. Правда, отдельные авиакомпании устанавливают свои порядки. Так, например, в международном аэропорту Курумоч на некоторые рейсы вас могут не пустить, если с собой у вас будет больше 100 граммов жидкости. Если же такое случится, можно будет купить сок или воду в специальной упаковке в магазинах беспошлинной торговли, которые расположены прямо на территории аэропорта.

Запас времени – ваш лучший помощник

Выехать из дома лучше пораньше. Во-первых, желательно одними из первых пройти регистрацию, чтобы забронировать комфортные места. Например, возле окошка, чтобы ребенок мог любоваться проплывающими мимо облаками. Во-вторых, прибыв заранее, вы успеете сделать все свои дела: и санузел посетить, и перекусить, и сходить в магазины беспошлинной торговли.

Не переживайте, что вам нечем будет занять малыша. В таких местах для юных первооткрывателей всегда много интересного. Подведите кроху к окну и покажите, как взлетают самолеты. Или же устройте ему мини-экскурсию по аэропорту.

Комната отдыха пассажиров с детьми

Детская игровая комната

Такое помещение предусмотрено практически в каждом современном аэропорту. Предназначено оно для комфортного кратковременного отдыха пассажиров с малышами.

В Курумоче, например, комнату отдыха пассажиров с детьми можно найти на втором этаже аэровокзала. Туда пускают родителей с дошколятами, а также женщин на второй половине беременности. Плата за пребывание не взимается. Комната работает круглосуточно и оборудована всем необходимым. В ней есть кухонная зона с холодильником, плитой, микроволновой печью и стульчиками для кормления. Посуду нужно приносить свою. Также здесь расположена спальная зона, с детскими кроватками и столиком для пеленания, и санузел, со стиральной машинкой и сушилкой.

Прежде чем попасть в комнату отдыха для пассажиров с детьми, надо будет пройти осмотр в медпункте аэропорта. Кроме того, багаж стоит предварительно сдать в камеру хранения, т.к. в данное помещение пропускают только с ручной кладью.

Как обойти очередь?

Ребенок в аэропорту

Если вашему ребенку еще нет года, подойдите к стойке регистрации и сообщите об этом персоналу, тогда вас пригласят без очереди. Также стоит поступить и на процедуре досмотра.

Берегите самое ценное!

А самое ценное, как известно, для любого человека – это его дети. Ни на секунду не упускайте своего юного путешественника из поля зрения! Можно также положить ему в кармашек записку с именем, фамилией и номером вашего телефона. Когда речь идет о ребенке, понятия «излишняя безопасность» быть не может.

Счастливого полета!

Микаэла Царевская


Подписывайтесь на нашу рассылку:)



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему