Детские книги: 10 осенних историй

Рубрика: 
Дата публикации: 29 октября 2013 6954 Комментировать

Если за окном дождливо и холодно, и гулять совсем не тянет, самое время вместе с ребенком устроиться на диване, завернуться в теплый плед и посвятить время чтению любимых книг: про уютный муми-дом, где на завтрак едят блинчики с брусничным вареньем, про неугомонного Карлсона, поглощающего свежие плюшки… Тут уж каждый выбирает сам. А в нашем обзоре речь пойдет о книгах, которые так или иначе связаны с осенью и помогут вам вместе с малышом окунуться в атмосферу этого сезона.

«Осень» (из сборника «Карлхен упрямится»)

Ротраут Сюзанна Бернер

Это небольшой рассказ для тех, кого посетила осенняя хандра. Уже знакомый многим маленький зайчик Карлхен грустит: ему не хочется ни есть, ни пить, на улице дождь, друзья разъехались, и он не знает, чем себя занять. А в довершение всех бед  у Карлхена сломался  фонарик. Но находчивая мама быстро придумывает выход из положения и предлагает сделать из тыквы зловещий фонарь. Очень актуальная идея в свете приближающегося Хэллоуина. За таким интересным занятием не заскучаешь!

Купить эту книгу на Ozon.ru

 


«Как Соня превратилась в дерево» (из книги «Умная собачка Соня»)

Андрей Усачёв

  Маленьким мечтателям и фантазерам понравится этот рассказ Усачева из серии про умную собачку Соню. Да-да, это та самая Соня, которая знает вежливые слова, любит чихать в цветы, есть вишни на балконе и красит скатерти вишневым вареньем. Осень – не самая простая пора для маленькой собачки: цветы завяли, кошки попрятались в подвалы и никто не хочет играть с тобой из-за грязных лап. К тому же собачка Соня обнаружила, что коварный хозяин запер на ключ шкафчик с вареньем. Как тут не убежать из дома? Соня сидит в парке, представляя себя вишнево-сосисочным деревом, пока беспардонная ворона не нарушает мир ее фантазий.

Купить эту книгу на Ozon.ru


«Лесная сказка»

Наталья Чарушина-Капустина

  Добрая и чуточку печальная сказка про упавший с дерева кленовый лист подойдет даже для самых маленьких читателей. Кленовый листок решается лететь на юг вместе с птицами, отрывается от дерева, но летит, естественно, только на землю. Мышка пытается утащить его в свою норку, чтобы сделать одеялом, зайка пытается съесть одинокий листок, медведь и вовсе наступает на него огромной лапой, но заканчивается все хорошо: маленький мальчик, пришедший с мамой в лес за грибами, замечает красивый яркий листочек и забирает его к себе домой. Тоненькая книжка проиллюстрирована автором живыми и натуралистичными акварелями в «чарушинском» стиле.

Купить эту книгу на Ozon.ru


«Непогода»

Деби Глиори

Где осень – там и непогода.  Небольшая «засыпательная» книжка Деби Глиори – о том, что рядом с мамой не стоит бояться ни дождя, ни урагана, ни грома, ни молнии. Текста в книжке совсем мало, это книжка-картинка, где художница в собственной узнаваемой манере рисует лисят, медвежат, зайчат, совят, которые в объятьях своих мам спасаются от бушующей стихии. Книжка отлично подойдет тем, кто боится вспышек молний и шума дождя. После прочтения «Непогоды» от страхов не останется и следа. Главное, чтобы мама была рядом.

Купить эту книгу на Ozon.ru


«Золото и осень»(из книги «Сказки маленького лисенка»)

Игорь Фарбаржевич  

Думаю, все знают маленького лисенка, который летал за земляничным дождиком, играл с лесным эхом, нашел еловое яблоко и познакомился с лунным зайцем. Так вот именно ему посчастливилось увидеть в своем лесу Осень в золотой карете в сопровождении пышнохвостых павлинов. «Золото и осень» - мудрая и философская история, как и другие сказки Фарбаржевича из этой серии. Добрый лисенок просит волшебницу Осень открыть ему секрет, как превращать золотые листья в настоящие золотые монеты. Но не из жажды богатства, а для того, чтобы все лисы в лесу перестали охотиться. Очень трогательная и немного незаконченная сказка.

Купить эту книгу на Ozon.ru


«Пони, который хотел увидеть море»

Наталья Чуб

 

Это история о маленьком пони Ветерке, который катал детей в парке и всю жизнь мечтал увидеть море. И однажды маленькая девочка Энни и ее папа исполнили эту мечту Ветерка. Вся «осеннесть» этой книги – в иллюстрациях. Художница Вика Ходоровская в своих нежных и воздушных акварелях создает потрясающую атмосферу осеннего парка с опадающими листьями, одинокими скамейками, рябящими от капель дождя лужами. Чудесная грустинка ранней осени сквозит в этих картинках!

Купить эту книгу на Ozon.ru


«Три поросенка»

Об этой книге, думаю, долго рассказывать не надо. Наступает осень, поросятам пора утепляться и строить домики. Каждый строит по собственному разумению, и в итоге нерадивые и ленивые младшие братья лишаются своих хлипких домиков под натиском пришедшего волка, а старший брат, построивший добротный каменный дом, спасает их под своей крышей. Могу сказать только одно: этой осенью у нас эта сказка – просто хит. Читаем почти перед каждым дневным сном и с удовольствием строим домики, как у трех поросят, из одеяла.

Купить эту книгу на Ozon.ru


«Лето спать ложится»

Андрей Усачев

Еще одна книга Усачева. На этот раз – сборник стихов. Вернее, чудесное осеннее стихотворение про разноцветный листопад, давшее название всему сборнику:

«… Листопад, листопад,

Листопад кружится…

Над землей сны летят -

Лето спать ложится».

Стихотворение сопровождается сияющей, медово-туманной иллюстрацией Полины Яковлевой.

Купить эту книгу на Ozon.ru


«Осенняя книга»

Ротраут Сзанна Бернер

Сезонные книги Бернер с удовольствием разглядывают и взрослые, и дети. В Городке наступила осень, и художница снова открывает для нас целый мир, с множеством интересных деталек и загадочных историй. Жители готовятся к конкурсу на лучшую тыкву и к параду фонариков, белки запасают орехи на зиму, а пропавший попугай Нико прячется на каждой странице. Разглядывайте и ищите!

Купить эту книгу на Ozon.ru


«Находилки»

Зина Сурова, Ксения Дрызлова

Замечательная книжка-игра для прогулок. Про все ее достоинства я уже писала в отдельном отзыве. Наступившая осень – повод снова достать ее с полки и заняться разделом «Лесная находилка». Выезжайте вместе с детьми в лес или отправляйтесь в ботанический сад и ищите грибы, ягоды, белок, еловые шишки, желуди и другие трофеи осени. Собирайте коллекцию листьев, чтобы сделать из них дома гербарий или аппликацию. В процессе игры ребенок узнает, как выглядят листья разных деревьев, сможет примерить на себя рога оленя и сделать бусы из ягод. Самые везучие просто обязаны найти холмик крота. По итогам прогулки можно сделать красочный фотоотчет.

Купить эту книгу на Ozon.ru

Автор статьи: Галина Цедрик  

OZON.ru  


Не пропустите все самое важное и интересное! Подпишитесь на еженедельную рассылку!


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему