Детские книги: 5 книг о школе для малышей

Рубрика: 
Дата публикации: 12 сентября 2014 3193 Комментировать

Наступил сентябрь, повсюду прозвенели первые звонки, и нарядные дети с букетами и белыми бантами сели за парты — начался школьный сезон. Детки постарше знают об учебе не понаслышке. А вот малышам про школу можно пока просто почитать.

Котенок Шмяк

Роб Скоттон

Котенок Шмяк

Книжка-картинка Роба Скоттона с забавными и динамичными рисунками автора уже полюбилась детям во всем мире, а недавно дошла и до России. Котенок Шмяк впервые собирается в школу. Он очень-очень волнуется, ищет разные отговорки, чтобы не ходить и, в конце концов, для моральной поддержки берет с собой своего любимого питомца  — мышонка Сырника. Правда, опасения оказываются совершенно напрасными: в школе Шмяк узнал много нового, подружился с другими котятами, а Сырник помог учительнице открыть сломавшийся шкаф и смог убедить всех, что кошкам вовсе необязательно ловить мышей. Все-таки школа — это совсем не страшно, а даже весело.

Котенок Шмяк


Школа

Трэйс Морони

Школа

В книге Трейс Морони главный герой – милый зайчонок, - рассказывает о том, что школа — это не просто место, где учат писать и считать. В школе можно ухаживать за растениями, заботиться о питомцах в живом уголке, заниматься спортом, читать интересные книги… Но самое главное, школа — это место, где можно найти настоящих друзей, вместе с ними веселиться, играть в различные игры и делиться секретами. Яркие картинки и простые короткие предложения делают книгу понятной и интересной для малышей.

Школа


Филипок

Лев Толстой

Филипок

Трогательный рассказ Льва Толстого о маленьком мальчике, который вслед за своим старшим братом, несмотря на сугробы по колено и лающих собак, пришел учиться в школу, полюбился многим поколениям детей. В нем наглядно показывается, что главное, что заслуживает восхищения, – это желание учиться, а знания появятся в процессе, если есть желание.

Филипок Филипок


Школа (из книги «Карлхен растет»)

Ротраут Сюзанна Бернер

Карлхен растет

Как и Филипок, зайчонок Карлхен очень хочет пойти в школу. Но ему пока только четыре года, а туда берут с шести. Мама объясняет ему, что перед школой придется отметить еще два дня рождения. Но это еще так долго… Правда, сообразительный Карлхен, как всегда, находит выход: в воскресенье можно отметить один день рождения (все равно ведь планируется пикник), а в среду — второй. И можно идти в школу. Осталось только приглашения нарисовать.

Карлхен растет


Школа зоков и бады

Ирина и Леонид Тюхтяевы

Школа зоков и бады

Неугомонные сладкоежки зоки встают на путь исправления и решают пойти в школу. А открывать ее и учить озорников придется, конечно, баде. Вместе с зоками читатель узнает, как с помощью гвоздей развивать усидчивость и никогда не забывать тетрадки, как повкуснее приправить сочинение всякими знаками препинания, зачем кататься на велосипеде, изучая арифметику, как относиться к беспорядку по-сфинкски и как изучать географию с помощью пиратского плана. Наполненная каламбурами и очень смешная книжка Тюхтяевых содержит в себе и более глубокий подтекст для родителей: дети взрослеют и в один прекрасный момент покидают родное гнездо, отправляясь в собственное «кругосветное путешествие». Стоит смириться с этим и верить, что все будет хорошо.

Школа зоков и бады

Галина Цедрик


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему