Детские книги: 5 зимних историй

Рубрика: 
Дата публикации: 14 ноября 2014 3741 Комментировать

Середина ноября — это время, когда все, наконец, перестали грустить об ушедшем лете, сполна насладились золотом осени и уже живут в предвкушении Нового года. Но зима пока не торопится. Книги из нашей подборки помогут скрасить ожидание и полюбоваться снегом хотя бы на картинках.

Детство. «Вот моя деревня…»

Иван Суриков

Детсво. Вот моя деревня

Петербургский художник Михаил Бычков мастерски рисует русскую зиму, многих очаровала его предыдущая зимняя книга про козлика Серебряное копытце. На этот раз он взялся на трепетное и светлое стихотворение Ивана Сурикова «Детство». Всем известен его урезанный вариант, кочующий по школьным хрестоматиям. В эту книгу вошли не только знакомые четыре, а все двадцать три строфы стихотворения. И иллюстрирует его Михаил Бычков практически построфно: тут и заснеженная красота русской деревни с маленькими резными домиками, детьми, одетыми в заплатанные шубейки, катанием на салазках и озорной игрой в снежки, и уютная вечерняя работа при медовом свете лучины, и особая любовь художника — русская печь, и бабушкины сказки с дивной жар-птицей… Книга получилась очень теплая и уютная, есть в ней что-то родное для каждого.

Детство. «Вот моя деревня…»


Дочурка Груффало

Джулия Дональдсон

Дочурка Груфало

Эта зимняя книга понравится всем поклонникам творчества британской писательницы и особенно малышам, уже полюбившим обаятельного монстра Груффало. Прошло много лет после встречи находчивого мышонка с ожившим плодом его фантазии, а история о хитром и коварном Мышонке стала в семье Груффало легендарной, постепенно обрастая новыми ужасающими подробностями. Папаша Груффало предостерегает дочку ходить в тот самый лес. Но любопытная малютка-груффаленок бесстрашно отправляется в заснеженные дали на поиски «лихого и беспощадного» зверя — Мышонка...

Дочурка Груфало


Как Хрюша зиму зимовал

Валерий Горбачев

Как Хрюша зиму зимовал

Советские «комиксы» о шалопае Хрюше современные родители помнят с детства. В этом году Издательский дом Мещерякова взялся за переиздание этих книг. В сборник вошли четыре зимние истории Горбачева про непутевого поросенка. Даже в суровые морозы неумейка Хрюша умудряется натворить дел: пойдя в лес за хворостом, он разбудил медведя, решив помочь нарубить дров, перебил всех соседей поленьями. А уж хвастаться он вообще мастак! Книжка-картинка Горбачева с динамичными иллюстрациями и минимумом текста подойдет для самых маленьких читателей.

Кпк Хрюша зиму зимовал


Растрепанный воробей (из книги «Сказки»)

Константин Паустовский

Паустовский. Сказки

Сказка о девочке Маше, ее маме балерине, вороватой вороне, хрупком хрустальном букетике и отважном воробье Пашке — одна из самых трогательных у писателя. Художник Геннадий Епишин создал чудесные иллюстрации к этой истории, легкие, динамичные, похожие на перистые облака. Неистово летят над зданием театра чугунные лошади, трепетно мама держит на ладони любимую брошку, заботливо девочка приглаживает перышки растрепанному воробью, с замиранием сердца смотрит на свою маму — Золушку в театре. Деревья, подернутые инеем, крупные хлопья снега за окном… Настоящая зимняя сказка!

Паустовский. Сказки


Лисы в гостях у Мяули

Джудит Керр

Лисы в гостях у Мяули

Действие книжки-картинки английской писательницы Джудит Керр разворачивается как раз зимой, когда лесные звери, отчаявшись добыть пищу в лесу, пробираются в город, чтобы найти еду здесь. Обидевшись на хозяина, рассеянная кошка Мяули уходит ночевать во двор и встречает около мусорного бака голодную семью лис. Незваные гости проникают в дом через кошачий лаз и устраивают настоящий кавардак. Но Мяули это даже на руку…

Лисы в гостях у Мяули

Галина Цедрик


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему