Детский день рождения: сценарий, конкурсы, идеи! (от 1 года до 7 лет)

Рубрика: 
Дата публикации: 30 октября 2014 6142 Комментировать

День рождения ребенка — событие радостное, но в тоже время хлопотное. Хочется сделать праздник, который понравится имениннику и всем его гостям. Постараемся сегодня разобраться в нюансах организации детского дня рождения в зависимости от возраста ребенка.

Детский день рождения

Существуют 3 золотых правила детского дня рождения:

Не давать детям скучать: для каждого должно быть интересное занятие. И, если ребенок не хочет играть со всеми в какую-то подвижную игру, ему стоит предложить взять интересную книжку и отдохнуть на диване или же покататься на велосипеде... Главное, чтобы он был «при деле» и не заскучал.

Программа праздника должна быть насыщенной и разнообразной. Если игры, то эстафеты, танцевальные и музыкальные конкурсы, игры на внимание, с использованием творческих навыков (к примеру, разукрасить карту, заранее нарисованную на ватмане, чтобы она стала интересной/ожила/стала волшебной, и детям по ней можно было начать искать клад).

Всегда есть отличившиеся дети, но не должно быть проигравших. Выигрывают все, т.к. «все вместе играли», «такие веселые ребята», «все молодцы и заслужили аплодисменты! Похлопаем сами себе!».

Малыши

Теперь переходим к самому интересному: особенностям детского дня рождения в зависимости от возраста именинника и его друзей. После — сюрприз — подборка веселых идей для сценария детского торжества!

Первый день рождения (1 год)

Украсьте квартиру яркими воздушными шариками — малыш проснется и с удовольствием начнет изучать все «украшения». Время торжества лучше выбирать сразу после дневного сна или пораньше, пока малыш еще не успел устать. Первый день рождения — скорее праздник для родственников карапуза, однако есть игры, которые придутся ему по вкусу: перекатывание и бросание мячей и воздушных шариков, салки-догонялки, прятки с платком, танцы на руках у мамы, прыжки на матрасе и другие любимые игры годовасика. А в завершение торжества — хоровод «Каравай» с любимыми родственниками, тортик и аплодисменты имениннику!

День рождения в 2 и 3 года

Украшаем квартиру цветными лентами и шарами, не забываем оставить несколько шаров на полу, иначе все украшения вскоре будут сняты. Должно быть ярко и красиво, а главное, малыши еще долго будут бегать по комнате, собирать или разбрасывать шарики. Не меньше радости детям приносят мыльные пузыри, и чем их больше — тем лучше! Веселье — гарантировано! Детки 2-х и 3-х лет любят игры с повторением движений, хороводы, игры-стишки и игры-песенки, а еще конкурсы с отгадыванием животных, «тропинки препятствий» и прятки. Для примера, игра-повторялка «Веселые мартышки». Мама говорит стихотворение и показывает движения, которые должны повторять все игроки:

Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы ногами топаем (все начали топать)
Мы руками хлопаем (начинают хлопать)
А сегодня даже, язычки покажем (показывают друг другу язык)
Как скажу я цифру три,
Все с гримасами замри!
Раз, два, три! (все кривляются).

Можно предложить детям поиграть в прятки с зайчиком: все выходят из комнаты, мама прячет игрушку, а затем дети должны отыскать ее. Очень важно, чтобы взрослые энергично и весело предлагали малышам тот или иной процесс. Насладитесь детским весельем вместе с вашими малышами!

Девочка с мыльными пузырями

День рождения от 4 до 7 лет

Малыши уже совсем взрослые, многому научились за эти годы. Они любят шарики и мыльные пузыри, подвижные игры, загадки, игры-«повторялки», игры на внимание, танцевальные и музыкальные конкурсы… Но теперь они готовы к тому, чтобы в празднике появился общий сценарий. У ребят появляется цель, достичь которой они могут только играя все вместе.

Идеи для сценария детского дня рождения

Поиски клада пиратов, сокровищ волшебной/лесной/зубной (если у именинника и его друзей выпадали не так давно зубы) феи… по заранее заготовленной родителями карте.

Играя в игры ребята могут получать подсказки, чтобы в конце узнать, где спрятан ключ от сундука со сладостями/тортом/подарками, который кто-то принес им под дверь квартиры, оставил записку, позвонил в звонок и убежал. В записке пропишите, что сундук волшебный, только самым дружным и веселым ребятам он открывает свои сокровища. Потому, прежде чем узнать, что внутри, они должны все вместе пройти 5 испытаний (они же игры). Сундук конечно же закрыт на ключ. Когда ребята заканчивают выполнять последнее задание, мама тихонько прячет в комнате ключ. И читает последнюю строчку письма: «раз вы такие дружные, смелые, ловкие и веселые ребята, дружно потопайте ногами, помашите руками, погудите как паровозики, три раза хлопните в ладошки и начинайте искать ключ — он появится где-то в вашей комнате!».

Можно устроить день рождения карнавал, с веселыми танцами в костюмах под музыку из любимых мультфильмов.

В гости может прийти Баба-Яга или кто-то не менее вредный, и пообещать, что обязательно заберет все сладости, игрушки и торт, если ребята не исполнят три его желания… (они же игры) После игр герой признается, что был вредным и злым, потому что у него не было друзей, но пока дети играли, он успел с мини подружиться. Теперь он будет добрым и хорошим, ни за что не обидит своих новых друзей и даже наоборот — хочет подарить им подарки…

Особенность сценария детского дня рождения – необходимо уделять особое внимание скрытому посылу, тому доброму и светлому, чему вы хотите научить детей. Для ребят сказка — не просто слова, а жизненный урок. Добро побеждает зло, важно уметь помогать другу, вместе они могут справиться с любым испытанием и многое другое.

Дети

И напоследок – отличная игра, которая поможет успокоить разбушевавшихся малышей и привлечь их внимание. Особенно необходима под конец праздника:

Кто-то из взрослых шепотом говорит, так чтобы его услышал хотя бы один ребенок: «кто меня слышит, хлопните в ладоши». Сам начинает хлопать вместе с ними. Затем так же тихо, глядя на ребят: «Кто меня слышит, потопайте ногами». Взрослый и уже большее число детей начинают резво топать. Взрослый шепотом: «Кто меня слышит, крикните «кукарекуу!», «Кто меня слышит присядьте низко-низко и подпрыгните высоко-высоко!», «Кто меня слышит, присядьте низко-низко и, поднеся указательный пальчик к губам, скажите «тссс»». После этого спокойный голосом вы можете рассказать ребятам то, что хотели.

Желаю вам отличного настроения, ведь именно оно — залог самого веселого торжества!

Анастасия Галеева

Источник: Я покупаю


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему