Детям об искусстве

Рубрика: 
Дата публикации: 13 августа 2014 3390 Комментировать

Психологи считают, что соприкасаясь с искусством в разных его проявлениях, ребёнок избавляется от психических напряжений, стрессов, получает возможность успокоиться, научиться быть сосредоточенным, внимательным и жить в гармонии с самим собой. Кроме того, мы знаем, что картина не только углубляет и расширяет детское представление об общественных и природных явлениях, но и воздействует на эмоции детей, вызывает интерес к рассказыванию, побуждает говорить даже молчаливых и застенчивых.

Наверное, именно поэтому, интуитивно понимая мощное воздействие искусства, познакомить с ним своего малыша хотели бы многие родители. Какие издания могут им в этом помочь? Прежде всего, это книги издательства «Арка»:

«Считаю сам в музее»

Считаю сам в музее Считаю сам в музее

«Все цвета радуги в музее»

Все цвета радуги в музее Все цвета радуги в музее

«Азбука. Животный мир»

Азбука. Животный мир Азбка. Животный мир

«Азбука. Из коллекции Государственного Эрмитажа»

Азбука Азбука

«Про музей читаю сам»

Про музей ситаю сам Про музей ситаю сам

С недавних пор я поклонница этого издательства, выпускающего действительно потрясающие книги. Они могут порадовать и «одухотворить» не только детей, но и взрослых. И всегда могут послужить отличным подарком.

Все путеводители по Государственному Эрмитажу, выпущенные издательством «Арка» для дошкольного возраста, соответствуют санитарным нормам: издания прекрасного качества, на мелованной, но при этом не бликующей бумаге, страницы не склеенные, а крепко сшитые нитками.

В этих роскошно оформленных книгах нет глупых стихов и некрасивых иллюстраций, как в привычных азбуках и «книгах-развивалках» — только правильно подобранные репродукции мастеров живописи и фотографии классических скульптур.

Ребёнок, изучая эти издания, сможет по-другому взглянуть на привычный мир букв, цифр и цветов, и, возможно, запомнит их быстрее и легче. А еще — с удовольствием прикоснется к волшебному миру искусства вместе с родителями.

А для родителей несомненно полезной станет книга Франсуазы Барб-Галль «Как говорить с детьми об искусстве». Потрясающее пособие, в котором даны чёткие и подробные ответы, наверное, ко всем возможным вопросам, возникающим у детей. А ведь часто бывает, что родитель и сам не знает, как объяснить многие вещи. И в этом смысле книга является настоящей энциклопедией и — одновременно –— практическим руководством.

Как говорить об искусстве Как говорить об искусстве Как говорить об искусстве

Ольга Кузнецова



 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему