Эбру - рисование на воде

Рубрика: 
Дата публикации: 24 марта 2014 6366 Комментировать

Рисование на водеУ современной мамы есть тысячи возможностей развивать не только своего ребенка, но и себя. Существуют занятия по шитью или скрапбукингу, требующие определенных навыков или усидчивости. А есть такой экзотический вид творчества как эбру, для занятия которым не обязательно уметь рисовать, а результат испортить практически невозможно.

Эбру - древняя восточная живопись,  называемая «Турецким мраморированием». Вначале изображение делается на воде, а затем переносится на бумагу или ткань.

Занятия по эбру проводит детская творческая студия «Бабушкина сказка». Рисовать могут как взрослые, так и дети. Изначально курс был рассчитан на скучающих мам, ожидающих детей с занятий по вокалу или мыловарению. Особенно я бы рекомендовала такой способ самовыражения будущим мамам, у которых во время беременности появляется неудержимая тяга к творчеству.

Занятие началось с того, что нам выдали тазики с густой жидкостью, напоминающей кисель или клей. Основу рисунка составляют капли, и мы стали брызгать на поверхность «киселя» краской с помощью специальной кисти. Капли причудливо расползались по поверхности жидкости, не смешиваясь между собой.

Эбру

Мальчик рисует на воде

Рисование на воде

Процесс наблюдения за каплями, которые превращались в причудливые кляксы, очень расслабляет. Для создания более сложных рисунков используется шило, которым можно делать разводы и завихрения.

Рисовние на воде

Эбру

Эбру

После того, как рисунок окончен, на поверхность жидкости опускается бумага, которая вынимается быстрым скользящим движением. К удивлению, весь рисунок точно ложится на нее и не смазывается. Поверхность жидкости остается практически чистой и на ней снова можно рисовать.

Эбру

Перенесение рисунка на бумагу

Эбру

Что делать с результатами труда? Можно высушить бумагу и повесить на стену. Получится очень занятная абстрактная картина с восточными мотивами. Разукрашенную бумагу можно позже использовать для декорирования. Все занятие нас интересовал вопрос, как покрасить ткань и будет ли краска держатся на ней. Организаторы обещали провести эксперимент.

Эбру

Елена Микушкина


Подписывайтесь на нашу рассылку:)


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему