Интерьерные поделки из осенних материалов

Рубрика: 
Дата публикации: 20 октября 2015 8584 Комментировать

Осень богата своими дарами. Шишки, иголки, каштаны, желуди, красочные листья — так и тянет украсить ими свой дом. Какие же красивые и полезные поделки можно сделать вместе с ребенком?

Венок из шишек

Венок из шишек

Сделать такой венок совсем несложно. Самое трудное — определиться с его основой. Это может быть кольцо из картона, либо круг из упругих веточек, собранных на улице.

Для связывания веток понадобится бечевка или крепкая нить, а для крепления украшений удобнее всего использовать клеевой пистолет.

Венок из шишек

Сделав круг, начинайте насаживать на него с помощью клея шишки, еловые веточки, листики, заполняя основное пространство венка. Лучше не использовать много материала сразу. Пусть основных компонентов будет не больше трех. Шишки предварительно можно покрасить в нужный цвет, целиком доверив это важное дело ребенку.

Когда венок почти готов, остается его украсить. Если ваша поделка имеет полностью осеннюю тематику, то можно добавить в нее гроздья рябины, ягоды шиповника или боярышника в качестве яркого акцента.

Если ваш венок имеет новогоднюю тематику, то его можно обвить цветными бусами, добавить крошечные елочные шарики, а шишки выкрасить в серебристый цвет.

Такая поделка хорошо смотрится не только на двери, но и на кофейном столике.

Новогодний венок

Букет из кленовых листьев

Букет из кленовых листьев

Изготовление этой поделки — самое подходящее занятие для совместного творчества с ребенком. Технику изготовления розочек можно хорошо отработать, благо расходного материала на улицах полно. А научившись крутить такую прелесть, ребенок сможет самостоятельно приготовить букетики в подарок бабушкам и дедушкам.

Для изготовления розы вам понадобится большое количество ярких (не сухих!) кленовых листьев и клейкая лента, лучше всего зеленого цвета.

Букет из кленовых листьев Букет из кленовых листьев

Букет из кленовых листьев Букет из кленовых листьев

 

Букет из кленовых листьев Букет из кленовых листьев

Такая красота простоит достаточно долго в вашем доме и будет напоминать о минувшей осени своим теплым, ярким настроением.

Топиарий из листьев и ягод

Топиарий из листьев и ягод

История изготовления топиариев уходит корнями в искусство ландшафтного дизайна Древнего Рима. И если в те времена было модно придавать кронам деревьев правильные геометрические формы, то сейчас с садовых участков топиарии частично переместились в интерьер.

Осенний топиарий можно выполнять из любых даров природы. Помимо шишек и листьев это могут быть специи: ровные звезды аниса, кофейный зерна, коричные палочки. Помимо эстетического удовольствия, они привнесут в комнату незабываемый аромат.

Изготовление топиария — технологически более сложный процесс, чем при изготовлении венков и букетов. Здесь понадобятся:
горшочек;
флористическая губка, или пенопласт;
черенок для ствола;
клеевой пистолет;
 бечевка или крепкие нитки:
украшения на ваш выбор.

В указанных ниже фото показан пошаговый процесс изготовления топиария из осенних листьев и ягод.

Топиарий

Топиарий

Топиарий

Топиарий

Флористическая губка или пенопласт нужен для того, чтобы закрепить в горшочке черенок, а также для формирования кроны. Но, как показано в этом мастер-классе, можно использовать и простой бумажный шарик.

Вот так, потратив немного времени и проявив фантазию, можно своими руками украсить детскую, или гостиную, или изготовить подарок родным вместе с ребенком. Не упускайте осень, пусть за окном пасмурно и сыро, зато дома тепло и ярко от солнечных вещей!

Анна Чернышева

При подготовке материала использовались иллюстрации с сайтов kapushka.ru, www.best-mother.ru



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему