Как научить ребенка ухаживать за зубами

Рубрика: 
Дата публикации: 15 апреля 2015 9081 Комментировать

Все мы взрослые знаем, как важно с самого раннего возраста приобрести очень ценную привычку — ухаживать за зубами. Школа полезных привычек поделилась с нами, как привить ее детям. Календарь чистки зубов, забавные щетки, ролики и другие способы подружиться с зубной щеткой и стоматологом.

как научить ребенка ухаживать за зубами

Показывать пример

Как ни банально звучит, но без личного примера родителей все остальные усилия будут мало эффективны. Если малыш с раннего детства видит, как мама и папа утром и вечером чистят зубы, то обязательно захочет сделать то же самое. Возьмите за правило — чистить зубы вместе, как только ваш ребенок сможет хоть как-то держать зубную щетку в руках. Главная задача этого периода — сделать эту процедуру обязательной. Ритуалом, которым начинается и заканчивается день.

Объяснять зачем

Тут все зависит от возраста. Совсем маленьким рассказываем сказку о Злом Кариесе. Детям постарше можно показать ролики, где просто и ясно рассказывают, зачем нужно чистить зубы утром и вечером.

Дружить со стоматологом

Для начала сходите с ребенком к детскому стоматологу для знакомства. Пусть доктор поспрашивает ребенка, как он ухаживает за зубами, даст полезные советы и рекомендации. Покажет в чем состоит помощь стоматолога и в каких случаях к нему обращаются. Многие родители берут с собой детей на простые процедуры вроде профилактической чистки, чтобы те могли со стороны посмотреть, что именно делает доктор и оценить результат.

Очень многое зависит от личности врача, поэтому ищите того, кто станет для вашего ребенка настоящим другом. Кстати, очень полезно зафиксировать рекомендации стоматолога в виде картинки или списка и повесить где-то в доме в рамочке. Вы всегда можете обратиться к этим полезным рекомендациям в нужный момент. Например, когда ребенок очень хочет совсем неполезную конфету.

Предлагать щетки и пасты на выбор

Сделайте процедуру чистки зубов интересной. Предложите ребенку самому выбрать зубную щетку или пасту. Может быть у него будет несколько. С любимыми героями. Пусть ребенок периодически меняет электрическую щетку на обычную. В последнее время, очень популярные таймеры для чистки зубов. Самый простой — миниатюрные песочные часы. Они помогут точно выдержать время, которое необходимо для чистки зубов — сверху и снизу.

Зубные щетки

Завести календарь чистки зубов

Очень полезный аксессуар для детей, у которых чистка зубов еще не вошла в привычку. С таким календарем вы точно не забудете почистить зубы утром и вечером! Вознаграждение за выполнение всех заданий приветствуется, но не является обязательным. Если хотите поощрить своего малыша, сделайте акцент на том, что вы отмечаете его организованность и исполнительность, но никак не само желание позаботиться о своих зубах. Забота о своем здоровье должна стать его естественной потребностью и необходимостью.

Хорошая идея — отнести заполненный календарь к стоматологу, чтобы тот связал регулярную чистку с состоянием зубов.

Календарь чистки зубов

Наталья Тилли

Источник: Школа полезных привычек


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему