Личный опыт: как заставить себя делать то, что не хочется

Рубрика: 
Дата публикации: 12 мая 2014 8307 Комментировать

Как известно, слова «декрет» и «отпуск» вообще нельзя ставить рядом. Родительские обязанности, домашние дела, фриланс и какое-никакое саморазвитие в сумме дают миллион крупных и мелких дел, далеко не все из которых нравится и хочется делать. Чтобы не дожидаться, пока накопившиеся противные «долги» обрушатся на меня как лавина, я выбрала самые популярные советы о том, как заставить себя делать что-то неприятное, и постаралась им следовать.

Как заставить себя

«Съешь лягушку!»

Этот совет попался мне в книге гуру тайм-менеджмента Глеба Архангельского. Смысл его в том, чтобы самое неприятное из запланированных на день дел делать с самого утра. Следуя этому совету, я перенесла на раннее утро одну из несложных, но не особенно интересных и требующих внимания фриланс-забот. И действительно, оказалось проще тратить на нее 20 минут сразу после завтрака, пока бодрый ребенок возится в манеже, чем весь день с тоской прикидывать, когда же удастся выкроить время и придумывать отговорки, лишь бы не садиться за компьютер.

Делать с вечера

Делать запланированные на день неприятные дела превентивно, еще до того, как этот день наступит. Мыть обувь и ставить ее у двери, чистить раковину, когда все уже спят, и в ночи делать тесто, чтобы с утра быстро испечь блинчики – возможно, разумный вариант. Но мне он не подошел совершенно, потому что эта утренняя возня помогает мне быстро проснуться и придти в рабочее состояние.

Чистаяя посуда

Разбивать на много мелких дел

То, что занятия спортом необходимы, я понимала совершенно отчетливо. Но спорт я не люблю, вдобавок обладаю богатой фантазией в том числе и по части изобретения отговорок. Тем не менее, запасшись силой воли и картой в фитнес-клуб, я таки превратила большой и страшный ком под названием «здоровый образ жизни» в много маленьких комочков – «купить форму», «собрать рюкзак», «выйти из дома», «десять минут на велотренажере», «пятнадцать минут в бассейне», «ура, можно домой!». Фанатом тренажерки я не стала и вряд ли стану, но по крайней мере могу гордиться победой над собой.

Сделать удобно

В замечательной книжке «Муза и чудовище» мне попался интересный факт – оказывается, люди стараются избегать не того, что им действительно неприятно, а того, что делать просто неудобно. И действительно – я, например, очень люблю писать статьи, но по какой-то непонятной причине они подолгу задерживались на стадии бумажных набросков. День за днем я грустно смотрела на растущий список обещанного, но ненаписанного, пока не поняла, в чем дело. Писать я обычно пытаюсь днем или вечером, лежа рядом со спящим ребенком. Тишина и покой умиротворяют, но набирать большой текст на планшете мне категорически неудобно! После того, как для таких случаев я стала доставать раритетный нетбук, дело пошло куда быстрее и веселее, так что этот совет работает!

Удобно и комфортно

Делегировать полномочия

Я ненавижу ходить с детьми по больницам, даже если дело касается просто планового осмотра. Ненавижу – и не хожу, потому что сумела договориться с мужем и бабушкой. Гулять с детьми, особенно в плохую погоду, я люблю ничуть не больше (дико неудобно выволакивать коляску из подъезда). Но тут сочувствующих и желающих подменять уже не нашлось, так что вердикт по поводу работоспособности совета – 50/50.

Рутины и антибраслет

Тоже рекомендация из тайм-менеджмента – неприятные дела рекомендуется превратить в рутины, то есть смириться и делать их ежедневно в определенное время. Рутина окончательно входит в привычку и перестает раздражать через 21 день, а чтобы не сорваться и не «забить» на нее, рекомендуется носить «антибраслет» – самое уродливое из имеющихся у вас украшений. Украшение носится на видном месте весь период привыкания, и если вы срываетесь – перевешивается на другое видное место и отсчет 21 дня начинается заново.

Уродливых браслетов у меня предостаточно, потому что одно время я пыталась заниматься хэнд-мейдом. Но сама идея не нравится совсем – в течение 21 дня маячащая перед глазами «красота» совершенно точно будет не толкать меня к свершениям, а выводить из себя. Так что этот метод после некоторых размышлений я не стала даже пробовать.

Вознаграждения

Можно выписать все зависшие неприятные дела на один лист, разбить их на несколько групп и пообещать себе какое-нибудь поощрение за каждую группу. Разобралась с домашней бухгалтерией – съешь шоколадку, помыла все окна и разобрала кладовку – можно идти в кино. В теории все понятно и просто, но на практике мне не удалось внедрить этот метод на постоянной основе – мелкие «хотелки» не стоили усилий, а более крупные типа похода куда-то с подружками зависели не только от меня и, как следствие, вознаграждение за мои труды было не гарантированным.

Сладкое вознаграждение

Изменить отношение

«- А я люблю мыть пол, - вдруг сказала Манечка. – Его вымоешь – он чистый будет, и на нем можно сидеть с Мышкиным и книжки читать». Прописная истина из любимой дочкиной (и моей когда-то) книжки оказалась, пожалуй, самым действенным методом. Не любишь готовить – представь, что варишь не борщ, а приворотное зелье для своего прекрасного принца. Не любишь гладить белье, поэтому оно уже третий день лежит на гладильной доске и безобразным образом пересохло – добавь в пульверизатор с водой пару капель эфирного масла и преврати нудное занятие в сеанс ароматерапии. Хотела добавить в этот пункт еще пару примеров, но не смогла ничего придумать – наверное, потому, что все неприятные дела уже переделаны.

Татьяна Выводнова


Подписывайтесь на нашу рассылку:)


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему