Отдых с ребенком на турбазе. База отдыха «Чайка»

Рубрика: 
Дата публикации: 04 августа 2014 5736 Комментировать

Можно сказать, что этот июль мы провели с соблюдением всех рекомендаций известного доктора Комаровского:  значительно увеличили количество песка, солнца и свежего воздуха, уменьшили количество контактов, объем хлорированной воды и бытовой химии.  Правда вместо надувного бассейна с колодезной водой у нас была Волга, но это даже лучше.

Река Волга

Тишь да гладь…

Если наш прошлогодний отдых на турбазе был внезапным, то июль-2014 мы совершенно точно хотели провести на базе отдыха «Чайка» на острове Зелененький. Любители all-inclusive наверняка удивятся столь странному выбору с невысоким уровнем комфорта. И будут по-своему праву. Такое времяпровождение в первую очередь для тех, кто любит отдыхать на реке, в атмосфере тишины и спокойствия. Никакой суеты, экскурсий и детского мини-диско.

База отдыха «Чайка»

Как нам сказали, «Чайка» — одна из самых популярных волжских баз отдыха. В прошлом принадлежала заводу им.Кузнецова. Вряд ли здесь был какой-то капитальный ремонт с тех пор — все те же дощатые домики разного формата, та же совдеповская столовая. Все очень просто и без изысков.

Турбаза Чайка

Природа

Наш домик находился на склоне, с которого открывался потрясающий вид на излучину Волги, Жигулевские горы (практически напротив находится Гаврилова поляна). Леса как такового на острове нет — небольшие рощицы, кустарники. Главное — кругом Волга. Береговая линия с достаточно широким пляжем — можно 2-3 часа гулять по отличному песку. Достаточно чисто — нет мусора, коряг, а сама река без крутых обрывов. У турбазы два пляжа — один просторный с чистым песком, второй — не очень.

Территория

Есть большая пристань, пирс, на котором ребенок учился рыбачить, большая столовая. Близость к городу — еще один немаловажный плюс. В течение месяца мы неоднократно выбирались в город — дорога занимает не больше часа, 10-15 минут из которых — на катере. Очень удобно — есть возможность планировать встречи и деловые активности.

Пляж

Персонал

Местный персонал нельзя назвать ни дружелюбным, ни наглым. Они не напрягаются по поводу клиентоориентированности, мудро довольствуясь текущим положением вещей и сложившимся порядком. За помощью лучше обращаться не к администратору, а сразу к исполнителям — гораздо больше вероятность получить желаемое.

Столовая

Классический образец советского общепита — меню, сервис, обстановка. Завтраки стабильно вкусные — хорошая молочная каша или запеканки, бутерброды, йогурты. С остальным — как повезет. Я бы поставила завтракам твердую четверку, все остальное — на троечку. Большинство отдыхающих едет сюда на месяц и больше, вооружившись мультиварками, электрическими плитками, и не портят карму негативными отзывами в книге жалоб и предложений.

Столовая

Люди

Самое большое число отдыхающих я видела только в столовой. Приходишь на обед, а там бац — 150 человек задорно так уплетают борщ. В остальное время складывается ощущение, что турбаза пустует. Нет очереди даже к одним единственным качелям. Очень странный эффект, но мне он скорее нравится.

Досуг

Самое главное занятие на острове —отдых на  пляже и прогулки. Тоже по пляжу. Благо он простирается вдоль всего острова, достаточно широкий и чистый. Пока пройдешь — встретишь массу всего интересного: палатки, яхты-катера-моторки всех форматов, лягушки, рыбы. Многие привозят с собой домашних питомцев — кошек и собак.

Коза

В прошлом году на «Чайке» было два больших батута — прыгай сколько хочешь.Видимо этот атрибут был столь популярен у отдыхающих, что до этого сезона не дотянул. Из местных достопримечательностей остались: футбольное поле (здесь часто отдыхают детские спортивные лагеря), неработающий, разукрашенный всеми цветами радуги трактор (любимейшее место детей для лазания), большая шахматная доска. Здесь после завтраков, обедов и ужинов разыгрываются партии между взрослыми или детьми.

На пирсе традиционно рыбачат. И взрослые, и дети. Делятся рыбацкими историями и скрывают, на что клюет.

Есть детская площадка и даже детский клуб с аниматором и игрушками. Площадка по городским меркам скромная — всего одни качели и горка. Но в этом я вижу самый главный плюс турбазы — не сидеть на площадке, а гулять и наслаждаться общением со своим малышом!

Детская площадка

Наталья Тилли


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему