Отдых с ребенком: путешествие в Калининград

Рубрика: 
Дата публикации: 01 февраля 2016 7693 Комментировать

Планируя поездку в Калининград, ожидаешь увидеть почти что Европу, но только российскую. А по приезду понимаешь, что приехал в Россию, но с европейской приправой. Что же можно показать в Калининграде ребенку?

Вид на Рыбную деревню в Калининграде

Остров Канта и Кафедральный Собор

Пожалуй, именно с этого места стоит начать осматривать город. Это самый центр и самое сердце Калининграда.Здесь расположены крупные гостиницы, и основная масса апартаментов сдается тоже неподалеку. По сходной цене можно получить не только хорошую квартиру, но и выгодное местоположение. Основные транспортные узлы для поездок по городу и области находятся в шаговой доступности (в том числе оба железнодорожных и один автомобильный вокзалы). Крупные достопримечательности также расположены близко к центру, и проблем с местами для прогулок точно не будет.

Островом Канта принято называть центральную часть бывшего Кенигсберга — Кнайпхоф. Сегодня там располагается Парк скульптур и Кафедральный Собор.

Парк скульптур и Кафедральный Собор

До бомбардировки города английской авиацией в 1944 году остров был очень плотно застроен и заселен. За две летних ночи разрушены были все находящиеся на нем здания, кроме Кафедрального Собора и могилы Иммануила Канта. Сейчас же остров по большей части пустынен, на нем не осталось ни одного исторического строения, и он больше напоминает парк, чем густонаселенный центр города.

В здании Кафедрального Собора расположен музей и три христианских часовни. В центральном зале установлен самый большой на всем российском и постсоветском пространстве орган и проводятся органные концерты, в том числе детские. Собор оставляет очень яркое впечатление. Это то место, посетить которое стоит обязательно и взрослым, и детям.

Музеи

Крупнейшими и самыми популярными в Калининграде по праву считаются музеи Мирового океана и янтаря.

Музей Мирового океана, выставка Глубина

Выставочные комплексы, посвященные Мировому океану, раскинулись вдоль реки Преголя в центральной части Калининграда. Это — современные экспозиции «Глубина» и «Аквариум», три стоящих на приколе судна — научно-исследовательские «Витязь» и  «Космонавт Виктор Пацаев», а также рыболовное СРТ-129, глубоководные аппараты и гидросамолет под открытым небом.

Научно-исследовательское судно "Космонавт Виктор Пацаев"

А еще здесь можно приобрести билеты на настоящую подводную лодку Б-413 и исследовать ее изнутри. В музее много туристов с детьми, особенно мальчишек школьного возраста. Вот у кого горят глаза при виде техники и кораблей!

Подводная лодка Б-413

В музейный комплекс входят также несколько экспозиций про историю морского дела и старый Калининград. Часть из них расположилась в красивых аутентичных цитаделях: это Королевские и Фридрихсбургские ворота. Сводчатые потолки и метровые стены неизменно вызывают кучу вопросов у детей. Это же настоящие крепости!

Фридрихсбургские ворота в Калининграде

На посещение музея Мирового океана нужно выделить не менее трех дней. За один день осмотреть все невозможно, а интересного там немало. В невероятном восторге будут мальчишки и девчонки именно школьного возраста. Для дошкольников рекомендую «Аквариум» и посещение судов.

Музей янтаря расположен в старой башне самой настоящей крепости, рядом со знаменитыми Росгартенскими воротами. Это три этажа экспозиции, посвященной добыче, переработке и использованию янтаря. Тут хранятся искусные работы из солнечного камня, здесь же можно приобрести украшения и поделки из него (за двойную, между прочим, цену). Интересен детям прежде всего как сборище красивых вещиц из камня и макетов кораблей тонкой работы.

Музей Янтаря в Калининграде

Балтийское море

Недалеко от Калининграда раскинулись два небольших городка: Светлогорск и Зеленоградск. Море можно увидеть в любом из них, но съездить стоит в оба. Туда часто ходят автобусы, и также можно добраться на электричках.

Набережная Светлогорска

Светлогорск напоминает маленькую швейцарскую деревушку. Белые домики в альпийском стиле, контрастный рельеф и ухоженные улочки оставляют самые приятные впечатления. Город чистенький и «причесанный», явно курортный и часто посещаемый туристами. Но дома в большинстве своем — новоделы, настоящих исторических зданий совсем немного. Зато здесь не будет проблем с приличным обедом — ресторанчики и кафе на каждом шагу.

Набережная Светлогорска живописна и мила, но очень мала. Зато голуби здесь сами садятся на руки, плечи и голову, чтобы вы их покормили. Рекомендую свозить сюда детей посмотреть на море и покормить птиц. Эмоций хватит на весь день!

Зеленоградск совсем другой. В городе очень сильно чувствуется его немецкое прошлое. Здесь приятно бродить и разглядывать старые дома, литые ограды, изучать кривые улочки. Набережная в Зеленоградске тоже маленькая, но почти не ухоженная. Зато на побережье лидируют чайки — выхватывают крошки прямо из рук и выстраиваются в очередь, чтобы схватить еду на лету.

Зеленоградский променад

В Зеленоградск стоит ехать с детьми из-за известного музея кошек «Мурариум». Арт-коллекция различных изделий в виде кошек понравится всем без исключения.  

Рядом расположился развлекательный центр, где имеется отель, кафе, Музей черепов и скелетов и квест-рум. Развлечения найдутся на любой вкус и возраст.

Музей кошек "Мурариум"

Зоопарк

Медведь в Калининградском зоопарке

В Калининграде очень причудливый зоопарк. Он расположен в очень рельефном месте (напоминает наш Струковский парк) и поэтому славится множеством мостиков, лесенок и переходов. Вольеры у животных просторные, условия содержания хорошие. Вход стоит дешевле, чем в самарском зоопарке, а животных раза в три больше. Поход сюда стоит планировать на весь день.

Парк «Юность»

В Калининграде несколько крупных парков, но самый удивительный из них — это «Юность». Его компактность, ухоженные дорожки, деревья и растения, каналы с уточками, мостики и центр композиции — дивный особняк на острове посреди пруда — создают иллюзию, что вы попали в частное имение где-нибудь в Англии.

Парк "Юность"

В парке много современных аттракционов, включая колесо обозрения. Есть платные туалеты и приличное кафе, где можно согреться и поесть. Зимой на пруду работает каток и ледовая горка.

В этом же парке есть интересный аттракцион — «Дом вверх дном». Вы попадаете в дом, в котором все перевернуто: пол наверху, потолок внизу. Приходится смотреть на мебель и вещи с потолка. Фишка в том, что пол, по которому вы ходите, смонтирован под наклоном. И походив по дому минут пять, теряется чувство реальности и ориентации в пространстве, иногда даже начинает кружиться голова. Детям там очень нравится! И есть много интересных ракурсов для фотографирования.

Дом вверх дном в парке Юность

Конечно, это далеко не все достопримечательности Калининградской    области. Здесь есть замечательный театр кукол, подземный бункер времен Великой Отечественной войны, исторические форты и ворота, замок Бальга в 50 км от города, знаменитый заповедник Куршская коса. Все это и многое другое стоит посетить и посмотреть, потому что увиденное оказывается ничуть не хуже, чем в недалекой Европе. Для ознакомительного российского тура Калининград — отличное место для отдыха.

Анна Чернышева



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему