Пять книг на ночь

Рубрика: 
Дата публикации: 23 апреля 2015 2062 Комментировать

У каждого родителя наступает момент, когда он сталкивается с проблемой выбора подходящей книги для чтения своему ребенку. Сложности возникают, как из-за огромного разнообразия детской литературы, так и из-за недостаточной осведомленности родителей о смысле и содержании книг. Я с радостью поделюсь с вами собственным опытом по выбору детских книг для детей лет 5-7.

Доктор Айболит

Корней Чуковский

Айболит

Замечательное произведение от классика советской литературы. Книга, на которой выросли ваши родители, вы и, без сомнения, вырастут ваши дети. Легкая стихотворная форма, добрый и незамысловатый сюжет окунут вас в мир, где человек по имени доктор Айболит лечит говорящих животных шоколадом и гоголь-моголем, а заодно с легкостью расправляется с отвратительным разбойником Бармалеем.


Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями

Сельма Лагерлёф

Нильс

Скандинавская детская литература — это чудесно. Каждому знакомы имена Астрид Линдгрен, Ганса Христиана Андерсона и Туве Янсон. Можно долго рассуждать, в чем же кроется способность скандинавских авторов создавать увлекательные сюжеты для детей. Несомненно одно: эти книги стоят того, чтобы их прочли. С книгой «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» вы совершите самое бюджетное путешествие по Швеции. На плечах диких серый гусей побываете в каждом регионе, познакомитесь с их традициями и историей, станете свидетелями захватывающих приключений маленького Нильса, волею судеб превращенного в карлика.


Приключения Чиполлино

Джанни Родари

Чиполлино

Произведение итальянского писателя Джанни Родари не оставит ребенка равнодушным. Что может быть интереснее, чем попасть в мир человекообразных фруктов. Это как приквел «Игры престолов» и «Галантного века». Книга, показывающая жестокость и несправедливость сословного общества. Речь идет о нелегкой жизни мальчика-луковки и его лукового семейства. Фруктовым государством правит жеманный тиран и самодур Лимон, выбрав исполнителем своей воли, коварного извращенца сеньора Помидора. Помидор реализует свои фантазии, заставляя детей облизывать фантики от конфет, а жители фруктового государства под социалистическими лозунгами готовят революцию. В общем, захватывающий сюжет простым и ясным языком.


Вредные советы

Григорий Остер

Вредные советы

Имея эту книгу, вы приобретаете неоценимого друга и союзника. Вся каша будет съедена до последней капли, комната прибрана, а домашнее задание сделано еще до того, как его задали. Ваш ребенок пойдет на все, лишь бы получить свою порцию вредных советов пред сном.

Помните о главном: не больше трех вредных советов за раз! Ребенок будет умолять вас прочесть еще хотя бы один вредный совет, будьте тверды и непреклонны. Только три.

Да и можно ли не полюбить книгу, в которой написано, например, такое:

Когда родители вбегут
И спрашивать начнут,
О чём же думал ты, когда
Плевался из окна,
Кормил салатом пылесос,
Газеты поджигал
И спихивал с балкона вниз
Фарфоровый сервиз,
Спроси родителей своих:
А сами-то они
На что надеялись, когда
Себе однажды, вдруг
Решили мальчика родить
И завели тебя?

Перед чтение помните о главном! Советы и рекомендации описанные в книге не обязательны для исполнения, а носят сугубо сатирический и юмористический характер.


Орлович-Воронович

Сергей Алексеев

Орлович-Воронович

В преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной Войне предлагаю вам познакомить вашего ребенка с героями и событиями этого важнейшего для нашей страны исторического события. В книге представлена отличная подборка коротких рассказов, которые в доступной форме помогут сформировать у ребенка основные представления о подвиге советского народа, будут способствовать формированию патриотизма и знанию истории России.

Источник: Я покупаю


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему