Декор детской

Рубрика: 
Дата публикации: 10 ноября 2014 6665 Комментировать

Вы делаете детскую комнату для своего ребенка? Вы уже выбрали мебель, обои, продумали систему хранения и нашли в магазине лучшую в мире люстру? Комната выглядит идеально, но чего-то не хватает? Как правило, не хватает малости — небольших декоративных элементов, которые расставят акценты и сделают вашу детскую — комнатой именно вашего ребенка! Что это будет? Возможно текстильные куклы, настенные наклейки и рисунки, поделки, которые вам поможет сделать ваш малыш. Семейные фотографии, полки с книгами. Фантазировать можно бесконечно. Но есть определенные правила, которых стоит придерживаться, при оформлении детской. Давайте же разберемся как лучше: большой медведь на стене или маленький медвежонок на шторах.

Основных правил декора не так уж и много. И первое из них: возможность изменения интерьера по мере  взросления  ребенка. И желательно чтобы без капитального ремонта раз в полгода. Рекомендуется не делать в комнате тематический интерьер по мотивам одной сказки или мультфильма.

Детская комната Детская комната

Ребенок быстро меняет свои пристрастия, а застывшие на стенах и шкафах герои ограничивают фантазию. Стены можно украсить нейтральными сюжетами. Это может быть сад, в котором поселятся эльфы и Вини-Пух, а со временем он превратится в запретный лес из волшебного мира Гарри Поттера.

Детская комната Детская комната

Для украшения стен можно использовать фотообои, специальные стикеры, аппликации из фетра и других тканей. Даже натянутые на старые пяльцы или рамы лоскуты ткани станут изюминкой вашего интерьера.

 Декор детской Декор детской

А аппликации можно сделать вместе с ребенком. Совместное творчество, во-первых, сближает, во-вторых, дает возможность ребенку самому участвовать в оформлении комнаты.

Оформление детской Аппликация в десткой

Еще одно правило: соответствие масштабов. Дети живут в мире взрослых людей. Их окружают высокие столы и стулья, большие диваны, крутые лестницы. Интерьер по росту ребенка даст ему ощущение уюта и защищенности. Полки, до которых не нужно тянуться, домик и столик по росту.

Декор детской Декор детской

Третье правило — общее для всего, что касается организации жизненного пространства ребенка. Это безопасность и экологичность! Декорируя детскую, выбирайте для работы натуральные материалы. Хлопок, лен, бумага, дерево. Крайне не желательны в детской ковры, в которых собирается огромное количество пыли. Шторы лучше выбрать не плотные, чтобы не лишать комнату света и ощущения простора.

При этом, шторы могут стать ярким элементом в интерьере вашей детской. Они могут быть тематическими, например, в морском стиле, или украшенными аппликациями. Может быть, они будут нежно-голубые или розовые, а держать их будут два милых медвежонка.

Шторы в детской Шторы в детской

                           Щторы в детской

Украсят любую комнату, добавят тепла и уюта игрушки, сделанные мамиными руками. Любая современная мама, вооружившись интернетом и остаточной памятью от уроков труда, сможет порадовать своего ребенка. Если малыш совсем маленький, можно сделать мобиль для кроватки. Ребенку постарше — оригинальные настенные часы, вместе сделать коллаж из фотографий.

Мобилька Часы в детской

                                               Фотографии на стене

Хотим мы этого или нет, но наши дети растут очень быстро, меняя по три раза на дню вкусы и предпочтения. Сегодня ваша дочь засыпает в обнимку с любимой мягкой игрушкой, а завтра над ее кроватью будет висеть огромный портрет какой-нибудь рок-звезды.

Фантазируйте с вашими детьми уже сейчас, когда они еще совсем малы, вовлекайте их в творческий процесс и тогда постеры Курта Кобейна вы будете развешивать вместе.

Кристина Лысова


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему