Детские книги: 10 зимних историй

Рубрика: 
Дата публикации: 28 ноября 2014 6650 Комментировать

Зимой темнеет рано, и долго не погуляешь. Значит, самое время читать книги. Сегодня я расскажу про наши любимые зимние книжки. В них герои  встречают зиму, любуются снегом, лепят снеговиков, катаются с горки… Намеренно не включаю в обзор многочисленные новогодние истории: про них речь пойдет в следующем книжном обзоре, уже очень скоро.

Волшебная зима

Туве Янссон

Волшебная зима

Этой книгой мы с сыном встречам уже вторую зиму. На мой взгляд, это лучшая сказка для начала сезона. Каждый год в конце осени семейство муми-троллей, набив живот еловой хвоей, впадает в зимнюю спячку. Но однажды маленький муми-тролль просыпается посреди зимы и заснуть уже не может. Ему предстоит знакомство с таинственным и опасным заснеженным миром и его обитателями. Он скучает по лету, расклеивает по дому яркие глянцевые картинки и никак не может смириться с тем, что кто-то неизвестный живет в шкафу, где летом висит его купальный халатик. Но и в зиме есть свои прелести: можно есть заготовленное с лета варенье, греться возле снежного фонаря, учиться кататься на лыжах и любоваться падающим снегом. А весна придет в свое время.

Волшебная зимаВолшебная зима


Муми-тролль и зима

Клив Алан, Туомас Мякеля

Муми-тролль и зима

Это сильно упрощенная, малышковая версия «Волшебной зимы». Муми-тролль просыпается зимой и от тоски по свету и теплу решает отправиться на юг, где можно строить крепости из песка и плавать в море. Взяв с собой баночку муми-маминого варенья, он отправляется в путь. Муми-тролль впервые видит снег и пробует лепить из него снежки, изучает запутанные следы разных птиц и зверей и узнает, что в проруби живет веселый тюлень. Теперь зима уже не кажется ему такой унылой и скучной. А от холода можно спрятаться под уютным теплым одеялом. Так он и поступает, снова укладываясь спать до самой весны.

Муми-троль и зима


Снежок лепит снеговика

Эмили Белар, Фредерик Стеэр

Снежок лепит снеговика

Еще одна зимняя книжка для малышей. Белый медвежонок Снежок (мы уже знакомились с ним в обзоре книжек-помощников) со своими друзьями собираются слепить огромного снеговика. Они дружно катают снежный ком для туловища, лепят голову, делают глаза из камешков, надевают на снеговика шапку и начинают танцевать вокруг своего творения. Простая и милая история для детей до трех лет.

Снежок лепит снеговика


На горке

Николай Носов

На горке

Еще одна популярная зимняя забава — катание на санках. Ребята построили во дворе большую снежную горку. Мальчик Котька поленился им помочь, но когда ребята ушли обедать, кататься с нее пришел. Но горка оказалась слишком скользкой, и Котька придумал посыпать ее песком, чтобы легче было забираться. Посыпал, взобрался на самый верх, но как теперь по песку-то кататься? И пристыженный Котька вместе с ребятами заново засыпает горку снегом и заливает водой. И даже ступеньки лопаткой прорубает, чтобы удобно подниматься было. Теперь и кататься можно. Книжка вышла с чудесными иллюстрациями Ивана Семенова, знакомыми многим с детства. В нее так же вошли рассказы Носова «Леденец», «Затейники» и «Находчивость».

На горке 


Зимняя сказка (из книги «Про Ежика и Медвежонка»)

Сергей Козлов

Про Ежика и медвежонка

Это рассказ для любителей поедания снега и сосания сосулек. Медвежонок весь день слизывал языком с носа сладкие пушистые снежинки, которые весело болтали между собой у него в животе. К вечеру он съел триста снежинок, замерз и ушел спать в берлогу, где ему приснился чудесный сон, что это он пушистая, мягкая снежинка. Правда, снег есть все-таки вредно, и медвежонок заболел. И выздоровел только к весне, благодаря заботливому другу Ежику. Сейчас многие художники иллюстрируют книги Козлова, но для сына я выбрала картинки Евгения Антоненкова. Чего только пушистый вальс, в котором кружится белая снежинка-медвежонок, стоит!

Про ежика и медвежонка


Серебряное копытце

Павел Бажов

Серебряное копытце

Сказка про девочку Дарёнку, кошку Мурёнку, деда Кокованю и чудесного козлика, который выбивает серебряным копытцем гору самоцветов, известна всем. Я хочу посоветовать конкретный вариант — с иллюстрациями Михаила Бычкова. Художник создает на страницах книги целую энциклопедию русской деревенской жизни: необыкновенной красоты пейзажи, детально прорисованная обстановка домов и одежда людей. Картинки проникнуты добротой и волшебством, очень много иллюстраций на целый разворот. Книга большого формата, на мелованной бумаге и может стать замечательным подарком.

Серебряное копытце


Филипок

Лев Толстой

Филипок

Классический, всем знакомый рассказ Льва Толстого про маленького любознательного деревенского мальчика, который решил пойти в школу. Нежные акварели Геннадия Спирина идеально подходят к этой трогательной и забавной истории. Получилась очень красивая снежно-русская книга. По-спириновски детально прорисованная, в серебристо-серых, бирюзово-синих и золотисто-бежевых тонах, с иллюстрациями, похожими на фото из старого альбома.

Филипок


Марфа

Геннадий Спирин

Марфа

Еще одна зимняя книга с иллюстрациями Спирина — «Марфа», — написана самим художником. Когда сын Спирина Илья был маленьким мальчиком, он нашел в заснеженном парке ворону с подбитым крылом. Ветеринар предложил усыпить птицу, но мальчик решил оставить ворону дома и ухаживать за ней в надежде на чудо. Книга получилась уютная и очень живая, наполненная воспоминаниями художника о той давней московской снежной зиме и вороне Марфе.

Марфа


Зимняя книга

Ротраут Сюзанна Бернер

Зимняя кинга

«Зимняя книга» Бернер — первая из серии сезонных книг. В ней художница знакомит нас со всеми обитателями Городка. Они спешат по своим делам, украшают квартиры к празднику, гуляют по новогодней ярмарке, покупают подарки, катаются в парке на коньках. Текста в сезонных книгах Бернер нет: только имена героев и коротенькие завязки историй на обложке. Все остальное читатель придумывает сам, погружаясь в разглядывание бесконечного множества интересных деталей и сюрпризов на страницах книги.

Зимняя книга


Занималки. Зима

Зина Сурова, Филипп Суров

Занималки. Зима

Авторы придумали множество интересных домашних и уличных занятий для детей и их родителей. Из книги вы узнаете, как смастерить лошадку на палке из обычного носка, как сделать пальчиковый театр или большой картонный дом. Украсите свой дом игрушками из цветного льда и старинными птицами, создадите волшебный светильник, таинственный лес на окне или свой собственный снегопад в банке. Сможете слепить необычного снеговика, ну или вообще лошадь или снежную гусеницу.

Занималка.Зима

Галина Цедрик

 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему