Детские книги: 5 осенних историй

Рубрика: 
Дата публикации: 10 октября 2014 3159 Комментировать

Осень — самое время читать, укутавшись в теплый плед. А мы как раз подобрали для вас уютные книги, в которых избавляются от сезонной хандры, устраивают пикник под дождем, слушают звуки осени, едят бутерброды с арахисовым маслом и ищут, где бы пережить холода.

Петсон грустит

Петсон грустит

Свен Нурдквист

Старик Петсон загрустил. Его удручает серое небо за окном и совсем не бодрит утренний кофе. Попытки котенка Финдуса разрядить обстановку Петсона только раздражают. Ему не хочется рубить дрова, вскапывать грядки, и даже на рыбалку идти настроения нет. Но находчивый котенок не оставляет намерения растормошить хозяина, ведь самая большая плотва может водиться и дома. Правда, достать из сарая настоящую удочку маленькому котенку не так-то просто. Может, Петсон согласится помочь?

Петсон грустит Петсон грустит


Домик в лесу

Инга Мур

Домик в лесу

Книга Инги Мур начинается почти как всем известная сказка: наступает осень, и два легкомысленных поросенка вместо прочного теплого жилья на скорую руку строят себе домик из прутьев и шалаш из веток. Непрочные жилища, конечно, рушатся, правда, не кровожадным волком, а большими неуклюжими друзьями поросят — Медведем и Лосем. Чем не повод построить большой новый дом с надежной крышей, камином и печным трубами, где хватит места всем? На подмогу друзьям приходят умелые и проворные бобры-строители, которые за бутерброды с арахисовым маслом строят для них красивый и крепкий дом. Иллюстрации автора наполняют историю уютными детальками.

Домик в лесу


Комната Жозефины. Пикник.

Габриэль Венсан

Комната Жозефины

Медведь Эрнест и его маленькая приемная дочка мышка Селестина не боятся дождя. Течет прохудившаяся крыша? Не беда! Можно повесить много зонтиков на потолок, и в комнате будет не так уж мокро. А уж отказываться от поездки на пикник из-за плохой погоды Эрнест и Селестина точно не собираются. Можно ведь сделать вид, что на улице нет никакого дождя, а, наоборот, ярко светит солнышко. Главное – не забыть бутерброды, компот, шляпы от солнца и… непромокаемый тент. Трогательные осенние акварели Габриэль Венсан делают незамысловатую книжку-картинку настоящим шедевром.

Комната Жозефины


Лягушка Балерушка (из книги «Театральные сказки»)

Илзе Лиепа

Театральные сказки

Наступила осень, и все лягушки, жившие в театральном фонтане, рассевшись, как в лодки, в разноцветные листья, отправились по сточным водам в уютные зимние квартирки. Но лягушка Балерушка, которая так любит танцевать в струях поющего фонтана, решает, что жить в канализации – совсем для нее, и остается в фонтане. Волей случая через пробоину в прохудившемся водопроводе Балерушка попадает в театральный подвал, встречает там мышь с «артистическим именем» Шушу и других театральных мышей, которые строят для нее настоящий дом с маленьким, почти «лебединым» озером. Сказка, написанная знаменитой балериной Илзе Лиепа, не оставит равнодушными маленьких любителей театра.

Театральные сказки


Звуки и голоса (из сборника «Ежик в тумане»)

Сергей Козлов

Ежик в тумане

Это философская, как и многие сказки Козлова, история про Ежика и Медвежонка (да-да, тех самых, которые катались на облаках, блуждали в тумане, встречали новый год с Осликом, пели про ромашки и протирали звезды). Для Медвежонка осень — это рыжие деревья, ветер, который морщит лужу, жареные грибы и вкусные яблоки. А мечтательный Ежик закрывает глаза и слышит в осени «звуки и голоса»: песни зяблика и лягушки и вообще все, что только можно вообразить. Книга проиллюстрирована теплыми, как будто свалянными из шерсти картинками Евгения Антоненкова.

Ежик в тумане

Галина Цедрик


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему