Детский клуб "Азбука" - беседуем с руководителем

Рубрика: 
Дата публикации: 03 августа 2011 4055 Комментировать

 

Дефицит детсадов и бум раннего развития – в Самаре отличные условия для открытия собственного детского клуба. Наверняка эта идея посещала многие светлые головы. Но так ли это просто? Концепция, образовательные программы, подбор персонала – это только вершина айсберга. С чем на деле сталкивается руководитель детского центра и как сделать свой проект успешным, мы решили узнать у директора детского развивающего клуба «Азбука» Кряковой Натальи Николаевны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bebinca.ru: Наталья Николаевна, добрый день! Есть ли какая-то предыстория – что было до «Азбуки»?

 

Наталья Николаевна: Добрый день! До «Азбуки» был большой опыт работы в частных школах «Творчество» и «Эврика», где я проработала в общей сложности более 10 лет.

 

Bebinca.ru: Что послужило толчком к созданию собственного клуба?

 

Н.Н.: Рождение ребенка. Начав применять методику раннего развития на собственном ребенке, я увидела потрясающие результаты. Так появилась идея создать свой развивающий клуб.

 

Bebinca.ru: На сегодняшний день в Самаре существует более 100 частных детских клубов. Многие из них предлагают достаточно широкий выбор программ и занятий. Отличиться, выделиться не так просто. Как Вы нашли свою концепцию? На что делали упор, а от чего решили отказаться?

 

Н.Н.: Имея своего ребенка, часто задумываюсь, а что бы я, как мама, хотела от клуба, в который его вожу? Тогда легче понять, от чего идти. В нашем клубе как-то быстро складываются дружеские отношения между родителями и педагогами, здесь царит атмосфера взаимопонимания и открытости. Родители могут по любому вопросу обратиться ко мне или педагогу и получить исчерпывающий ответ, всегда могут рассчитывать на любую помощь с нашей стороны.

 

Bebinca.ru: Частных клубов с группами для детей с ограниченными возможностями у нас в городе очень и очень мало. Иностранные языки, творчество, спорт, то же раннее развитие – это пожалуйста, а для деток с ограниченными возможностями практически ничего нет. С чем связан такой дефицит – недостаток спроса, нежелание работать со сложной темой? Расскажите, пожалуйста, как Вы открыли у себя подобное направление и как оно развивается.

 

Н.Н.: Нужно понять одно, что дети с ограниченными возможностями более всего нуждаются в раннем развитии, для таких детей упущенное время - это большие проблемы во взрослой жизни. Я знаю много примеров, когда родителям объявляли, что их малыш безнадежен, и только благодаря усилиям педагогов и подвигу родителей ребенок шел в обычную школу и успешно ее заканчивал. Такие дети нуждаются не только в физическом и медицинском уходе, но и в человеческом внимании, участии, в общении, иначе без этого происходит деградация личности, а этого допускать мы просто не имеем право.

 

Bebinca.ru: Предлагаемые в «Азбуке» программы ориентированы на детей от 1,5 до 6 лет. Почему именно этот возраст – ни раньше, ни позже?

 

Н.Н.: Дело в том, что в 6 дети идут в школу, и зачастую родители считают, что тех занятий, которые есть в школах, достаточно для физического и интеллектуального развития. Кроме того, для детей школьного возраста в городе существует много муниципальных клубов, а вот дети от 1,5 до 6 лет, особенно не посещающие детские сады, остаются, так сказать, не охваченными, отсюда и концентрация именно на этом возрасте.

 

Bebinca.ru: Есть ли какой-то общий портрет работника «Азбуки»?

 

Н.Н.: Доброжелательность, открытость, профессионализм, и главное - любовь к детям.

 

Bebinca.ru: Как Вы считаете, может ли открыть и сделать успешным детский клуб человек, не имевший до этого опыта в сфере работы с детьми?

 

Н.Н.: Организаторские способности и управленческие качества, несомненно, должны являться доминирующими в характере любого руководителя, но без любви к детям и к этой сложной профессии хороших результатов достигнуть будет сложно.

 

Bebinca.ru: В каком направлении будет развиваться «Азбука»? Есть какие-то идеи, замыслы, которые бы Вы хотели осуществить в будущем? Что для этого понадобится?

 

Н.Н.: Идей и замыслов очень много, сейчас мы работаем над проектом благотворительной программы «Доступная помощь». Для этого нам нужны волонтеры, то есть люди, которые могут и хотят бескорыстно помогать нуждающимся. Это проведение праздников и дней рождений для детей с ограниченными возможностями, создание бесплатных групп для детей из социально не обеспеченных семей, бесплатная психологическая и юридическая помощь в трудных жизненных ситуациях, сбор одежды и игрушек для нуждающихся семей.

Самое простое, что может сделать каждый из нас - это собрать одежду, из которой вырос Ваш ребенок, или игрушки, в которые он уже не играет, принести книги или канцелярские товары, так как не за горами первое сентября и нужно собрать детей в школу. Все это будет передано в семьи, которые нуждаются в Вашей помощи. В наше сложное время нельзя оставаться равнодушными к чужим проблемам.

 

 

 

Bebinca.ru: Если можно - дайте напоследок совет тем, кто грезит открытием собственного детского клуба и напутствие молодым родителям.

 

Н.Н.: Прежде чем открыть клуб, хорошенько подумайте насколько Вы готовы к этому, так как проблем, как и в любом другом бизнесе, очень и очень много, и порой затраты превышают доходы. Чтобы этим заниматься, нужно очень любить свое дело! А молодым родителям могу посоветовать следующее: чем раньше Вы начнете заниматься со своим ребенком, тем более впечатляющими будут результаты.

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на информационную страничку Bebinca.ru в удобной для Вас социальной сети:  Вконтакте, Facebook, ЖЖ или Twitter и будьте в курсе последних обновлений на портале.

 

 

 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему