С заботой о здоровье: 7 признаков вредной игрушки

Рубрика: 
Дата публикации: 01 октября 2014 2114 Комментировать

Эта статья о том, на что нужно обратить внимание при выборе игрушек. Обязательно проинструктируйте бабушек и дедушек, здоровье ребенка — это не шутки. Знать признаки вредной игрушки и уметь выбрать не только безопасную, но и полезную должен каждый взрослый!

Далеко не все игрушки с прилавков даже самых дорогих магазинов стоит покупать любимому малышу, ведь часть из них может нанести вред физическому или психическому здоровью ребенка.

Игрушки

Ни для кого не секрет, что выпуск игрушек — это бизнес, способ заработать. В погоне за яркостью и конкурентной ценой может пострадать самое главное — качество. Не смотря на то, что все игрушки проходят проверку, в продажу регулярно попадают некачественные и даже вредные товары. К тому же, такие категории как спортивный инвентарь, имитаторы оружия, бижутерия и проч. по документации не относятся к игрушкам, а значит и не подпадают ни под какие технические регламенты.

1. Обязательно запрашивайте у продавца сертификат качества на понравившуюся вам игрушку. В любой торговой точке по вашему запросу вам обязаны предоставить данные документы (товарно-сопроводительоую документацю на товар). В ином случае вы можете обратиться с жалобой в РосПотребНадзор. Вредные вещества, которые могут, но не должны превышать допустимые нормы в игрушках:

 Фенол — используется для придания формы пластической массе или резине – быстро всасывается через кожу, верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт; разрушительно воздействует на иммунную систему, может привести к нарушениям сна, головным болям, насморку и не только. Может вызывать аллергические реакции, а у ребенка с бронхиальной астмой могут быть самые страшные последствия. Будьте внимательны. По данным исследований около 40% игрушек для новорожденных на российском рынке превышают допустимые нормы содержания фенола. При помещении данных игрушек в воду, выделение фенола повышается в десятки раз.

 Формальдегид — очень токсичный газ, используемый в производстве смол, пластиков, красок, текстиля и не только; имеет резкий запах, хорошо растворим в воде и спирте — вызывает сильную токсическую реакцию, негативно воздействует на нервную систему, генетический материал, репродуктивную функцию; официально считается канцерогеном и может вызывать рак.

 Ртуть — ядовитое вещество, способное вызывать ряд неврологических расстройств и других заболеваний даже от самого малого контакта. Симптомы отравления проявляются только через 2-3 месяца после контакта. Попадая в организм через дыхательные пути, пары ртути образуют опасные соединения, несут вред почкам, печени и кишечнику; в зависимости от степени отравления парами ртути могут возникать такие последствия как отставание в моторной или психическом развитии. И это еще далеко не весь ужасающий перечень.

 Свинец — негативно сказывается на умственных способностях - его добавляют в детскую бижутерию: кольца, браслеты, цепочки, броши, кулоны, талисманы и прочее для придания серебристости. Особенно опасны такие изделия, если ребенок возьмет их в рот или проглотит.

Читайте ярлыки и этикетки изделия. Обязательно должна быть указана информация о стране-производителе и компании, выпустившей товар. Если данной информации нет ни на ярлыке и этикетке, ни на сертификате качества товара или же вам отказываются под любым предлогом показать документацию (сейф сломался; директор в отъезде…) — лучше уйти без покупки, так как скорее всего данные игрушки опасны для здоровья.

2. Для каждой игрушки обязательно должны быть указаны возрастные рамки: «от 3-х лет» или «0+» и т.д.

Лаборатория

3. Не забудьте понюхать игрушку: при наличии любого неприятного или постороннего запаха — откажитесь от покупки. Если игрушки продаются без упаковки (особенно мягкие) — скорее всего так их «проветривают» перед продажей. Наличие упаковки крайне важное условие! И хоть какая-то гарантия…

4. Не покупайте игрушку, которая линяет, из которой может лезть ворс или которая обшелушивается. Продавец может утверждать что угодно, однако ребенку такая игрушка способна причинить вред: дети все пробуют на вкус и могут подавиться. Идеальный наполнитель для мягких игрушек – синтепон.Поролон со временем разлагается и выделяет вредные вещества, особенно при контакте с детской слюной. Мелкие силиконовые шарики могут вскоре начать высыпаться через некачественные швы, а значит могут быть съедены вашим любимым карапузом.

5. Поливинилхлорид — опасное вещество, особенно для младенцев — наличие его в изделии указывается специальным обозначением (см. справа). На ощупь такое изделие очень приятное и напоминает человеческую кожу.

6. При выборе электрических игрушек помните — их мощность не должна превышать 24 Вт.

7. Игрушка для малыша не должна состоять из большого количества плохо закрепленных деталей, не должна иметь острые края. Прежде чем купить какую-либо игрушку убедитесь, что малыш не поранится ей в процессе игры.

Добросовестные производители отдают свои товары на экспертизу, где их проверяют не только по химическому составу, но и по ряду других показателей. К примеру, вес погремушки не должен превышать 100 гр.; каждая погремушка проверяется на прочность: 5 раз подряд ее блосают на специальную платформу с высотой 850 мм. (если погремушку будет легко расколоть — ребенок может проглотить «шумыщее» наполнение), к тому же, на самой погремушке не должно быть никаких изображений или надписей (особенно на той части, которая попадет ребенку в рот).

Полезными для ребенка будут игрушки, не искажающие действительность. Если всю жизнь малыш играет фиолетовой канарейкой и зеленым медведем, то почему-то через какое-то время он вдруг должен поверить, что канарейки и медведи не бывают таких цветов. Или же другая ситуация: игрушечные монстры. Для малыша до 3 лет, а иногда и более — все игрушки одушевленные, живые. Покупая ребенку игрушечного монстра, вы дарите ему его «живого». И даже на языке подсознания оскал, огромные зубы и когти не могут восприниматься как-то кроме устрашения. Даже если ребенку нравится такая игрушка, ничего хорошего для его психики она не принесет.

Психологи и педагоги всего мира советуют выбирать игрушки в соответствии с возрастными потребностями(подробнее читайте в нашей следующей статье), отдавать предпочтение игрушкам из натуральных или фактурных материалов, использовать в играх природные материалы (листья, кора деревьев, веточки, песок и проч.; все это при желании можно обработать в том числе и термически), приобретать больше игрушек, позволяющих ребенку проявить фантазию и самому придумать действие (а не только жать на кнопочку),творить.

Помогите ребенку придумать 10 сюжетов и способов применения каждой игрушки, и через некоторое время он сам покажет вам еще 20 вариантов. Это будет намного полезнее.

Девочка

И напоследок — 3 совета о том, как сделать игрушку безопаснее.

Придя домой из магазина, повторно проверьте надежно ли закреплены все детали (подклеить, подшить или подкрутить лучше прежде чем позволить играть малышу).

Если вы купили мягкую игрушку — первым делом постирайте ее в машинке на деликатном режиме и дайте просохнуть. Такие игрушки идеальное место для обитания мелких паразитов, не заметных глазу. То же самое следует периодически делать и со старыми мягкими игрушками.Если игрушка из пластика — тщательно промойте ее горячей водой с хозяйственным мылом или оботрите спиртом. Если после водно-спиртовой обработки игрушка поменяла цвет или форму – выбрасывайте ее не жалея денег, здоровье малыша важнее.

О покупке игрушек зачастую в семье задумываются еще до рождения малыша. Вопрос выбора безопасных игрушек остается актуальным для родителей всего мира уже не первый год. Вот почему очень важно, чтобы каждый взрослый знал обо всем, о чем мы говорим с вами сейчас.

Обращайте внимание на всю информацию, прилагаемую к товару; покупайте игрушки известных, проверенных марок, от крупных производителей. Не соглашайтесь на «неизвестно что» от «неизвестно кого» из «неизвестно чьего ларька»… Контроль родителей безопасности и качества игрушек - последний и наиболее важный барьер между ребенком и внешним миром. То, какой мир встретит малыша зависит полностью от вас.

Самых полезных и безопасных вам покупок. Самых счастливых мгновений и игр вместе с ребенком!

Анастасия Галеева 

Источник: Я покупаю


 


Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему