Выбираем ингалятор для ребенка

Рубрика: 
Дата публикации: 07 октября 2015 2907 Комментировать

Ингаляции издавна считаются одним из самых эффективных и безопасных методов для лечения простудных и острых респираторных заболеваний. Однако излюбленный метод наших бабушек — подышать паром от свежесваренной картошки — все больше уходит в тень, уступая место современным ингаляторам, в которых функциональность совмещается с ярким детским дизайном. Как выбрать свое устройство и сделать ингаляции бесстрессовой процедурой для ребенка?

Ингаляторы для детей

Суть у всех классических и современных устройств для ингаляции одна: ингалятор генерирует пар, содержащий лекарственные средства, а ребенок вдыхает этот пар через специальную маску. В зависимости от показаний лечащего врача в детский ингалятор добавляют отвары лекарственных трав, растворы эфирных масел или солей. Небулайзеры широко применяются не только для лечения ОРЗ, но и при бронхитах, пневмонии или бронхиальной астме. Безопасность воздействия на неокрепший детский организм достигается за счет местного воздействия: пар из ингалятора попадает на слизистую оболочку носа и рта ребенка и не оказывает существенного влияния на внутреннюю среду организма. Тем самым удается минимизировать риск аллергических реакций на лекарственный препарат. Итак, если ребенку показано лечение с использованием ингалятора (небулайзера), то мама окажется перед выбором оптимального устройства.

Современные ингаляторы – эффективные и яркие

Прообразом всех ингаляционных устройств, доступных сегодня в аптеках и магазинах, был классический паровой ингалятор. Принцип его работы прост: горячий пар с содержанием лекарственных средств подается через специальное устройство к слизистым оболочкам ребенка. Современные паровые ингаляторы регулируют температуру пара и оснащены детскими насадками, поэтому ребенок не обожжется, используя устройство.

Современные ингаляторы принято объединять под общим названием — небулайзеры. Эти устройства работают по одному принципу: прибор создает облако пара, в котором равномерно распределены частицы лекарственного вещества. Этот целебный пар и вдыхает маленький пациент. В компрессорном (или механическом) ингаляторе паровое облако создает компрессор: он измельчает водный лекарственный раствор до микрочастиц, но при этом не разрушает активное вещество препарата. Благодаря этому лекарство доставляется прямо к слизистой оболочке и напрямую воздействует на ткани дыхательной системы. Впрочем, есть у устройства и минус — за счет работы компрессора устройство может работать с шумом. Если маленький ребенок пугается таких звуковых эффектов, лучше выбрать прибор с другим принципом работы, например, ультразвуковой небулайзер.

ИнгаляторИнгалятор

Ультразвуковой ингалятор действует на основе микрогенератора ультразвуковых волн: генератор преобразует лекарство вместе с растворителем в пар, не меняя его температуры. Часто в такие устройства встраивают специальный мини-вентилятор, который вместе с лечебным паром направляет воздушное облако к дыхательным путям ребенка. Многие ингаляторы такого формата имеют яркую форму, позволяющую превратить всю процедуру ингаляции в увлекательную игру. Небулайзеры в виде поезда, веселых животных, избушек или космических ракет могут отвлечь ребенка, испытывающего страх перед процедурой.

Еще одна современная разновидность ингаляционных устройств — мембранные (сетчатые) ингаляторы. Проходя сквозь большое количество отверстий в специальной мембране, лекарственный раствор в устройстве преобразуется в аэрозоль, а затем — в тот же лечебный «туман». Основное преимущество этого устройства связано с его экономичностью: сеанс ингаляции потребует меньших доз лекарства. Кроме того, мембранные небулайзеры, как правило, компактнее и бесшумнее, чем другие ингаляционные устройства, с их помощью можно распылять практически все виды лекарств без нарушения целебной силы. Недостатки очевидны: более высокая стоимость и детальная техника промывки мембраны.

Ингалятор для детей

Покупаем ингалятор в Самаре

В нашем городе приобрести небулайзер проще всего в одном из магазинов медицинской техники. Диапазон предложений и цен сегодня весьма широк, вот лишь некоторые примеры. Цены на паровые ингаляторы колеблются в среднем от 1000 до 2000 рублей, такие устройства широко доступны, причем не только в аптечных сетях, но и в магазинах техники и электроники. Например, покупка парового ингалятора B.WELL WN-118 обойдется в 2500 рублей.

Ультразвуковые ингаляторы ожидаемо предлагаются по более высоким ценам: от 3500 ? 4000 рублей. Например, небулайзер от надежного японского производителя AND под маркой UN-233AC-M можно купить за сумму чуть меньше 5000 рублей. Современный компрессорный ингалятор OMRON CompAir NE-C24 с веселым детским дизайном и возможностью использования не только детьми, но и взрослыми, обойдется в сумму около 4300 рублей. Есть и более доступные варианты компрессорных небулайзеров: тот же OMRON (модель compare NE-C20) можно приобрести почти за 3000 рублей. Наконец, цены на сетчатые ингаляторы стартуют с 4000 ? 5000 рублей: среди них устройство марки B.WELL Kids WN-114 стоимостью свыше 5500 рублей.

Детские ингаляторы широко доступны и под заказ в интернет-магазинах. Предложений действительно много, и самым правильным будет начать с консультации врача. После определения важнейших технических особенностей, которыми должен обладать небулайзер именно для вашего ребенка, можно погружаться в изучение массы предложений от современных производителей.

Татьяна Гольдина



Расскажите своим друзьям

Поделиться
Класс!




Читать на эту тему